Основателю легендарной группы Shocking Blue исполнилось 75 лет

10:55
30.10.19
0
1418
30 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". 29 октября Робби ван Лееувен - гитарист и основатель легендарных Shocking Blue - отметил 75-летие


Открыть полностью
Наверное, самая народная песня среди россиян до сих пор остается Venus или. как ее гораздо чаще называют, "Шизгара". И до сих пор голландская группа Shocking Blue остается самой узнаваемой. конкурируя разве что только с The Beatles. Ее основатель - Робби ван Лееувен - никогда не был виртуозным гитаристом, наподобие Джими Хендрикса, не был выдающимся мелодистом вроде Пола Маккартни. Он даже не является автором главного хита группы - культовой Venus. Но блестящие песни. которые он написал, давно уже стали жемчужинами рок-музыки. Love Machine, Shocking You, Love Sweet Love (которую даже выпустила в середине 70-х советская фирма "Мелодия"), Never Marry A Railroad Man - и это далеко не все. Кстати. мало кто знает, но визитной карточкой группы в 70-е годы, по всеобщему признанию, была песня Mighty Joe. 

Робби покидал свое детище. В 1973 году он вышел из состава Shocking Blue и на его место пришел Мартин ван Вейк. Но на группу это оказало негативное влияние - композиторский талант Лееувена заменить было невозможно. В 1979 году Робби попытался воссоединить Shocking Blue, но безрезультатно. В 80-е годы он переселился в Люксембрг и жл там вплоть до 1996 года. С тех пор он живет у себя на родине, в Голландии.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку