В Нижнем Новгороде проходит международный семинар "Достойная жизнь в обществе людей с ментальной инвалидностью"

22:02
29.10.19
0
1912
29 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В Нижнем Новгороде проходит международный семинар "Достойная жизнь в обществе людей с ментальной инвалидностью". В нем участвуют специалисты учреждений социальной защиты, родители детей с инвалидностью и представители государственных учреждений. В столицу Приволжья приехали специалисты из республики Беларусь, чтобы поделиться своим опытом. Продолжит Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/247/Mental_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e2d/Mental_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/809/Mental_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Они делают покупки, убирают квартиру, занимаются хозяйством и помогают родителям. Ребята учатся взаимодействовать друг с другом и с окружающим миром: около двух месяцев они живут в квартире, где под чутким руководством воспитателей организуют совместный быт, занимаются творчеством и получают поощрительные жетоны за сделанную работу по дому. Педагоги помогают людям с ментальной инвалидностью, то есть с нарушениями умственного и психического развития, почувствовать себя нужными в современном обществе, поэтому успехам своих воспитанников радуются до слёз.

Вера Зубарева, социальный работник: Очень приятно. Когда они пришли, было, конечно, очень сложно. Мы делали всё это рука в руке с ними: резали хлеб, брали зубную щётку. Утром я могла зубы почистить четыре раза. Они нас уже считают своими мамами вторыми. 

Молодые люди реализуют свои творческие навыки в интеграционно-производственных мастерских, где занимаются бисероплетением, керамикой, столярным делом, кулинарией, ткачеством и декоративным творчеством. Лучшие подделки продаются на благотворительных выставках. Теме жизнеустройства взрослых людей с ментальной инвалидностью посвящен этот семинар.

Людмила Веко, председатель НРООПДИМ "Верас": Нам важно, чтобы по месту жительства наших ребят, как в районах города, так и области, они могли получать эту необходимую поддержку сопровождения с теми технологиями, которые для этого необходимы.

Поделиться своим опытом с нижегородцами приехали коллеги из республики Беларусь. Там несколько лет назад были открыты первые отделения дневного пребывания, реабилитации и отделения занятости и сопровождаемого проживания для взрослых людей с ментальными нарушениями. Социальное такси утром забирает ребят и привозит в центр дневного пребывания, там они занимаются до вечера. А у родителей в это время есть возможность работать.

Инна Майкевич, заведующая отделением дневного пребывания для молодых людей с особенностями в развитии государственного учреждения Территориального центра социального обслуживания населения Минского района: Отделение дневного пребывания создано для того, чтобы дать семье небольшую передышку, и чтобы ребята получали и общение, и какое-то развитие, чувствовали себя нужными в обществе. 

Семинар рассчитан на 2 дня. Участники планируют посетить центр поддержки семьи "Обнаженные сердца", а также интеграционные мастерские социальной занятости в Нижнем Новгороде.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку