Выставка, которая позволит познакомиться с произведением искусства людям с ограниченными возможностями

14:45
27.10.19
0
1244
27 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Арсенал вновь приглашает любителей современного искусства. Нижегородская площадка принимает проект столичного музея современного искусства "Гараж". Экспозиция уже побывала в Екатеринбурге, и теперь находится в Нижнем Новгороде. Елена Гомонова расскажет, в чем уникальность этой выставки.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bbc/Arsenal_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/64d/Arsenal_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d73/Arsenal_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Этот проект в каждом городе рождается заново. "Единомышленники" - это выставка-конструктор. Экспонаты и общую концепцию определяют с учетом мнения зрителей. В столице Приволжья в рабочую группу создания выставки включились посетители и близкие к культурному пространству нижегородцы. Их объединяет максимальная вовлеченность и увлеченность.

Прикоснуться к тактильной модели и почувствовать искусство. Единомышленники - это экспериментальный творческий проект, который расширяет понятие "инклюзивность". У каждого экспоната в этой выставке есть несколько типов текста, аудиофайлы и, конечно же, тактильная модель, которые позволяют познакомиться с произведением искусства людям с ограниченными возможностями. 

Евлад - один из "единомышленников" нижегородской рабочей группы. С Арсеналом его связывают уже 10 лет дружбы, поэтому сразу согласился помочь с выставкой и сделать её более доступной для людей с ограничениями здоровья.

Евлад, "единомышленник Арсенала" -  Когда я потерял зрение, искусство для меня стало менее доступным.  Для меня раньше было сложно посетить Арсенал, так как какие-то двери, лестницы и прочее.  В Арсенале прислушались к моему мнению, и до сих пор ведется работа. 

Помимо тактильных моделей и аудиофайлов каждый экспонат дополняют видео на русском жестовом языке и несколько типов текста: комментарии куратора, единомышленника и упрощённый текст. Так информация будет понятна даже гостям-иностранцам.

Антон Белов, директор музея современного искусства "Гараж" - Нам показалось интересным совместить большие произведения больших художников. Те имена, которые на слуху, их так или иначе все слышали, именно с восприятием людьми с инвалидностями.  Мы не понимали, кто больше приобретает: мы благодаря подходу людей с разными формами инвалидности благодаря специальным дополнениям, мы глубже понимаем произведения, или они. 

В экспозиции - редкие произведения искусства из частных коллекций зарубежных художников второй половины 20-21 веков.

Арина Нестерова, менеджер внешних проектов музея "Гараж", менеджер выставки "Единомышленники" -  Художники, которые редко показываются в России, потому что их сложно найти, очень дорого привезти. И мы хотели показать тех, которых нечасто можно увидеть в музеях.  

Дарья Генералова, посетительница выставки "Единомышленники" - Все картины важны и по-своему интересны, для каждого свой смысл откроется в любой картине. 

В рамках выставки будут проходить экскурсии, беседы и мастер-классы. Подумать вместе с единомышленниками можно до 23 февраля.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку