Детскую хирургию из больницы №40 перенесут в больницу №27

08:30
27.10.19
1
1722
27 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Жители Автозаводского района собирают подписи против закрытия детского хирургического отделения в больнице №40. Сложившуюся ситуацию прокомментировали в региональном минздраве. Тезисы: Это не закрытие, а перенос. И иначе было нельзя. Вопрос "почему?" задала корреспондент Ирина Водина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3b2/Bolnica_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/eb7/Bolnica_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/693/Bolnica_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сороковая клиническая больница. Хирургическое отделение. Из более чем трехсот мест - тридцать детских, рассчитанных только на жителей автозаводского района. На сегодняшний день занято 26. Юлия Соболева пришла навестить своего шестилетнего сына. Ему сегодня вырезали пупочную грыжу.
Юлия Соболева, жительница Автозаводского района: Отделение здесь давно, я когда маленькая была здесь лежала. Отделение хорошее. Врачи хорошие. Перенесут то это хорошо, конечно, что будет все новое, что все будет хорошо. Только вот у нас с дорогой проблема. Я через дорогу живу.

Отделение реанимации здесь, по словам врачей, общее. Тяжелые пациенты, будь то взрослые, или дети, лежат вместе. А сделать реанимацию отдельно для детского стационара нет возможности. В операционной оборудование рассчитано тоже только на взрослого человека.
Николай Разумовский, заместитель главного врача по хирургической части ГБУЗ НО "городская клиническая больница №40" Автозаводского района г. Нижнего НовгородаНаше отделение в полном коечном составе возможно со всем штатом, если люди согласятся, оно просто перемещается на другое место. 

Чтобы детям оказывалась квалифицированная помощь, министерство здравоохранения приняло решение расширить детское хирургическое отделение 27 клинической больницы на 45 койко-мест, перенеся в него детское хирургическое отделение из больницы №40. Теперь весь второй этаж в "Айболите" станет хирургией, общее количество койко-мест составит 86. Сейчас в детском хирургическом отделении, рассчитанном на 41 место, пока всего три операционные. И каждая оснащена современным оборудованием. Со временем количество будет увеличиваться.

Для проведения эндохирургических операций используется специальная камера, вот на мониторе можно увидеть, что она увеличивает объем операционного вмешательства многократно. Это используется для того, чтобы не делать глубоких и сильных разрезов, а проводить операцию малоинвазивно.
В свою очередь из больницы №27 в перинатальный центр роддома №7 при больнице №40 переедет отделение патологии новорожденных и недоношенных детей.

Сейчас в крыле, где будет располагаться новое хирургического отделение находится отделение гастроэнтерологии. Которое будет перенесено на третий этаж, когда отделение патологии новорожденных и недоношенных детей переедет в перинатальный центр сороковой больницы.
Александр Кошелев, главный врач ГБУЗ НО "Детская городская клиническая больница №27 "Айболит": Это небольшие перестановки в принципе носят на себе глубокий смысл. Это направлено на благо здоровья маленьких детишек. Больница будет оказывать помощь детского населения всей заречной части по экстренной патологии.

Хирургическое отделение в сороковой больнице закрыть или перевести пытались уже два раза. Третий оказался удачным
Александр Смирнов, министр здравоохранения Нижегородской области: Одна из предпосылок - создание нормально функционирующего перинатального центра, вторая, не менее важная, - то, что существуют санитарные нормативы и правила, вопросы организации здравоохранения, когда на базе взрослого стационара не может функционировать детский.

Отделении патологии новорожденных и недоношенных детей переедет в больницу №40 к 1 ноября. А отделение детской хирургии - из 40-ой в 27-ю - после 21 декабря.
 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Екатерина
28 Октябрь 2019
Просто прекрасно. Подумали о людях. 15 км это откуда? От нашего дома это 30км! Нам проще в Дзержинск съездить. Как не стыдно самый крупный район, как город в городе оставлять без детской больницы? Куда делось педиатричечкое отделение открытое в 2013 году? Роддому 5 этажей мало? Нужно ещё 30 коек? Действительно, люди же дураки. Вы для них стараетесь, а они не понимают. Так же с лорами. Кто нас ждёт в 1 городской? Ребёнка положили с 4 попытки, после разговора с глав.врачем. Но так же заверяли, что нас там ждут. Теперь в Айболите (27больнице) будут ждать. Если прорвался аппендицит есть ещё ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ 25 минут для поездок в другой край города? Кто будет нести ответственность за гибель наших детей?

Возврат к списку