Кто не помнит своего прошлого, не имеет будущего

17:30
16.10.19
0
897
15 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород".  Кто не помнит своего прошлого, не имеет будущего. Передать память от поколения к поколению. Дети войны в эти дни проводят встречи со школьниками Арзамасского и Шатковского районов. Своими личными историями и воспоминаниями они делятся с детьми для того, чтобы те сохранили их память. В регионе продолжает работу проект «Живая память: дети войны», приуроченный к 75-летию победы. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Белякова подробнее.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/9df/Voina_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e11/Voina_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/55e/Voina_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это то самое место, где в военные годы располагался детский дом. В который привезли 140 эвакуированных детей из блокадного Ленинграда, среди которых была и Таня Савичева. Вот на этом месте в военные годы стоял детский дом, куда привезли 140 эвакуированных детей их блокадного Ленинграда, среди которых была и Таня Савичева. Рядом - улица Тани Савичевой. В местной школе нам рассказали историю ленинградской девочки. Марина Скворцова поделилась рассказами своего отца, который тогда работал в детском доме. 

В 2011 году в районном краеведческом музее открылась выставка, посвященная Тане Савичевой. Среди 70А в Арзамасском районе школьникам о военных годах рассказывает Сергей Белов. Он всю жизнь прожил здесь, в селе Выездное. Отец ушел на фронт. А в 43-ем году, когда ему было всего пять лет, умерла мама. Он остался с 15-летней сестрой. экспонатов и страницы из её дневника, и семейные фотографии и восстановленный интерьер одной из комнат их дома. В Арзамасском районе в военные годы размещался первый запасной истребительный авиационный полк.

Сохранить память и передать следующим поколениям - это главная задача проекта "Живая память: дети войны". Его организаторы уверены: в каждом уголке региона есть памятные места. На этом знакомство с интересными судьбами не заканчивается - следующим эстафету проекта примет Городецкий район.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку