Умный город. Нижегородские предприниматели представили уникальную информационную разработку

11:26
19.10.19
0
976
19 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Через науку в бизнес. На этой неделе нижегородские предприниматели представили уникальную информационную разработку. В каких областях её планируют применять - узнал наш корреспондент Александр Ушенин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/80b/aNKUDINOVKA_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/64d/aNKUDINOVKA_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c34/aNKUDINOVKA_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
 "Нажимаем одну кнопку - "Оплатить". Например, если мы используем Apple Pay , то оплата совершается буквально одним кликом". 

Над этим мобильным приложением компания Александра Боброва, резидента технопарка "Анкудиновка", работала шесть лет. Идея его создания пришла ему в период обучения в ВУЗе. После была защита кандидатской, занятия фундаментальной наукой и параллельная прикладная разработка инновационного продукта. Идею молодых учёных-новаторов с нуля поддержали эксперты областного бизнес-инкубатора.

Александр Бобров, Генеральный директор компании-разработчика, кандидат физико-математических наук -  "Первые инвестиции, вложенные в нас, они были исключительно на вере в нас, как в персоналий. Вот. Дальнейший ход работ был возможен во многом благодаря тому, что у нас была вот некая опора на статус инноваторов". 

И как результат - универсальное решение в рамках концепции "Умный город". При помощи обычного мобильного приложение оно позволяет, например, бесконтактно оплатить проезд в общественной транспорте. Около года эта технология тестировалась на одном из городских маршрутов. С мая по август таким способом оплаты воспользовались 900 пассажиров.

Сергей Расправин, Водитель автобуса - "Мы уходим от того, чтобы не тратится на бумагу, не отвлекаться на терминал. И очень удобно. 

Отсутствие расчётно-кассовых операций позволяет водителю полностью сконцентрироваться на управлении автобусом, что напрямую сказывается на безопасности пассажиров. Прямую выгоду от данной системы оплаты получает и сам перевозчик.

 "Денежные средства сразу же поступают перевозчику на расчётный счёт, минуя посредников". 

В рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" , который в Нижегородской области курирует региональный Минпром, для предпринимателей появится больше инструментов поддержки. Одна из новаций - открытие центра "Мой бизнес" .

Евгений Люлин, Вице-губернатор Нижегородской области - "Главная задача, конечно, создавать инфраструктуру, которая помогала бы каждому, и начинающему бизнесмену и развивающемуся бизнесмену.  Находить помощь и поддержку государства". 

Подобные центры откроются в 17 районах области. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку