Новости недели. Названа причина массового заболевания детей дизентерией в нижегородской школе № 47

10:18
19.10.19
0
1378
19 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Новых случаев заболевания острой кишечной инфекцией в школе №47 Нижнего Новгорода не зарегистрировано. Об этом на этой неделе нам сообщили в Роспотребнадзоре. Но санитарно-эпидемическое расследование продолжается. Установлен вероятный источник и причины массового заболевания учащихся дизентерией. Что вызвало вспышку, сколько сейчас детей находится в больнице, и какую ответственность понесут причастные к случившемуся? выясняла Олеся Локовщук.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/df6/Shkola_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2d7/Shkola_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f60/Shkola_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Семеро учащихся 47-й школы находятся на лечении в 23 инфекционной больнице. Все в удовлетворительном состоянии. Таковы последние данные регионального Минздрава. Всего за медицинской помощью обратилось 26 детей - сообщают уже в департаменте образования Нижнего Новгорода. Это учащиеся 2х-3х классов, оставшиеся на продлёнку. Им было организовано горячее питание. В 47-й школе приготовление еды и содержание пищеблока - ответственность муниципального предприятия ЕЦМЗ.

Лабораторные исследования Роспотребнадзора выявили у больных - ДНК шигеллы - бактерий, вызывающих в том числе дизентерию. Сейчас ведется расследование в отношении Единого центра муниципального заказа.
При лабораторном обследовании материалов от больных учащихся в лаборатории Роспотребнадзора обнаружены ДНК шегеллы . У работника пищеблока школы также установлена носительство дизентерии. Условиями, способствовавшим распространению инфекции, послужили нарушения правил личной гигиены сотрудниками пищеблока и неудовлетворительное состояние пищеблока, что доказывают результаты смывов.

Наталья Садыкова Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области - Выявлены среди сотрудников ЕЦМЗ носители дизентерии, организатором является здесь ЕЦМЗ, предполагаемые источники отстранены от работы. Проводится исследование проб продуктов и смывов, есть результаты, выделяются бактерии группы кишечной палочки, что говорит о неудовлетворительном состоянии пищеблока.
Самому сотруднику пищеблока - носителю инфекции - госпитализация не понадобилась - сообщают в городском департаменте образования.

Елена Платонова Директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода - На сегодня этот сотрудник отстранен от работы до полного выздоровления и повторного прохождения обследования  Главой города дано поручение провести тщательное расследование по данному факту, принять кардинальные решения и, если, соответственно, подтверждается, а сейчас подтверждается, что причиной является неправильная организация труда сотрудников ЕЦМЗ, то принять кардинальные кадровые решения 

Дойдет ли до увольнения причастных к вспышке дизентерии или нет - добавляют в департаменте - покажут окончательные результаты проверки. Сейчас в 47 школе проводится заключительная дезинфекция. Продолжается карантин. Когда его снимут - пока неясно. В Роспотребнадзоре родителям пострадавших детей сообщают - управление готово принять участие в их судебной защите.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку