Косуль в Нижегородской области стало вдвое больше

09:43
4.10.19
0
1877
04 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". В Нижегородской области зафиксирована максимальная численность косули за последние годы. Об этом сообщили в областном комитете по охране объектов животного мира.


Открыть полностью
Несмотря на то, что косули – пугливые и достаточно прихотливые животные, нижегородцы стали чаще встречать этих животных в лесах области.

По сведениям госохотнадзора, численность косули в Нижегородской области увеличилась в два раза с 2016 года. «В 2019 году специалистами учтено 963 особи косули, в 2016 г. – 405 особей, в 2017 году – 520, в 2018 г. - 926 особей, - пояснили в госохотнадзоре. В основном численность данного вида увеличилась в южной части региона, поскольку косуля тяжело переносит суровую зиму».

В комитете пояснили, что в 2013 году данный вид был исключен из Красной книги Нижегородской области, так как численность косули увеличилась почти вдвое благодаря проводимым биотехническим и охранным мероприятиям.

В ведомстве пояснили, что в регионе проводится комплекс мер по сохранению стабильной численности диких животных: для копытных выкладывается соль, овсом засеваются кормовые поля, для тетеревиных птиц устраиваются галечники и порхалища.

Неотъемлемой частью заботы является охрана нижегородской фауны от нелегальной добычи, для этого применяется принцип антибраконьерских групп. Выезд охотинспектора осуществляется совместно с сотрудником полиции, Росгвардии или с производственным охотинспектором.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил новую редакцию государственной программы «Охрана животного мира Нижегородской области». Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, — с 2018 по 2020 годы. Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды их обитания.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку