Сложный кастинг в непрстой театр

17:21
1.10.19
0
2241
1 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Весело о грустном или "В лесу родилась ёлочка" в оперном исполнении. Кастинг на обучение в лаборатории Нижегородского экспериментального театра состоялся в Приволжской столице. Около полусотни соискателей в возрасте от 14 лет и старше пришли продемонстрировать свой актерский талант на творческом испытании. Корреспондент программы "Вести-ПАриволжье" Алена Карпова познакомилась с будущими актерами.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/03f/Teatr_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/551/Teatr_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/198/Teatr_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Кто-то разминается, кто-то делится опытом, кто-то просто повторяет стихотворение. Через несколько минут всем этим ребятам предстоит перевоплотиться из обычных студентов в самых настоящих актеров. В начале кастинга становится понятно: все, что было тщательно отрепетировано дома, стоит забыть. Быстрое переключение с одной эмоции на другую, моментальное перевоплощение из романтика в злодея. Задания для будущих актеров сменяют друг друга и решение нужно найти мгновенно, даже если ты, например, никогда не занимался балетом.

Проект Нижегородский экспериментальный театр реализуется при поддержке федерального гранта уже третий год подряд. В этом году всех, кто прошел кастинг, ожидает годовой курс обучения. За это время им предстоит постигнуть все грани театрального мастерства. Преподавателями станут признанные мастера из Москвы и Нижнего Новгорода.

Основатель и художественный руководитель Нижегородского экспериментального театра NEXT Владимир Карпук "Первые полгода мы ребят готовим. Это 13 направлений творческих: сценический танец, сценическая речь, вокал, актерское мастерство, ритмика, пластика . Они себя прокачивают, и после нового года мы начинаем выстраивать спектакль, кино, постановку."

Эксперментальный театр - это молодежный проект. Поэтому полученнные знания помогут этим ребятам не только на сцене, но и в дальнейшей жизни, уверены организаторы. Ведь умение войти в доверие к зрителю применимо и в повседневной жизни.

Писатель, сценарист, преподаватель актерского мастерства Евгений Связов "В зависимости от того, как они ходят, их походка, их осанка - это тоже сообщение во внешний мир. И если вы к кому встали вот так..., или вы к кому-то встали вот так - это уже разное сообщение, и это оказывает воздействие на человека."

Закончится обучение в лаборатории экспериментального театра летней школой, где на протяжении 10 дней ребята будут демонстрировать на сцене то, чему они научились. Лучшие смогут попасть в труппу театра Некст. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку