Нижегородскую атомную станцию выставили на торги

11:56
1.10.19
0
1709
01 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Минимущества Нижегородской области планирует продать на аукционе здание недостроенной Горьковской атомной станции теплоснабжения вблизи Нижнего Новгорода, следует из документации, размещенной на электронной площадке Российского аукционного дома, сообщает Интерфакс.


Открыть полностью
На продажу выставлено восьмиэтажное главное здание площадью 13,856 тыс. кв.м, а также вентиляционная труба и земельный участок (32,61 тыс. кв.м), необходимый для их использования.

Начальная стоимость лота составляет 85,226 млн рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 29 октябр, торги намечены на 7 ноября.

Горьковская АСТ — недостроенная станция по производству тепловой энергии для обогрева нагорной части Нижнего Новгорода. Строительство станции велось в 1980-х годах в Кстовском районе в нескольких километрах к востоку от городской черты. Планировалось, что она будет снабжать теплом два района областного центра.

К концу 1980-х годов станция была построена на 85%, однако из-за протестов общественности завершение строительств в период после аварии на Чернобыльской АЭС стало невозможным, станция была законсервирована и в 1991 году передана в областную собственность.

В 2016 году власти Нижегородской области и компания Powertek Berhad (дочерняя компания холдинга Tanjong Energy, Малайзия) заключили соглашение о сотрудничестве, которое предполагало строительство парогазовой ТЭЦ в Нижнем Новгороде на базе бывшей АСТ. Однако проект так и не был реализован.

В конце 2018 года сообщалось, что в правительство области в декабре прошлого года обратился инвестор — ООО "Втормет-Волга", который был готов выкупить недостроенную Горьковскую АТС с земельным участком за 50 млн рублей. Компания планировала провести демонтаж станции и построить логистический центр по транспортировке вторичных металлов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку