Выставка находок «Встреча историй» пройдет по итогам фестиваля «Том Сойер Фест»

08:15
29.09.19
0
1046
29 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" . Выставка находок «Встреча историй» пройдет по итогам фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Открыть полностью

21 сентября 2019 года завершился второй сезон фестиваля «Том Сойер Фест в Нижнем Новгороде». По его итогам в доме №18 по улице Короленко при поддержке «Команды 800» организована выставка находок «Встреча историй» и экскурсии по историческому кварталу церкви Трех Святителей.

Во время фестиваля волонтеры находили старинные предметы, личные вещи и предметы быта жителей разных эпох. Так, в подсобных помещениях дома №18 на ул. Короленко были обнаружены фотопленки Эрнеста Круткова – одного из жильцов дома. В 1970-е годы он работал фотокорреспондентом и снимал панорамы к 750-летнему юбилею города. На выставке будут представлены фотографии, на которых запечатлены красивые виды города и другие фотофакты. Помимо пленок, в домах были найдены предметы дореволюционного быта, мебель, икона, а также личные вещи жителей времен Первой мировой войны. 

«Чем больше мы принимаем участие в фестивале, тем интереснее для нас становятся и отдельно взятые дома, и весь квартал. Казалось бы, случайные находки в подсобках, на чердаке и в обшивке дома теперь собраны в целую экспозицию. Так много было найдено, что даже выставку организовали в доме XIX века в интерьерах того времени, - рассказала сокоординатор «Том Сойер Фест» в Нижнем Новгороде Юлия Серебрякова. - Всех приглашаю на экскурсию в прошлое. К нашим экспонатам можно прикасаться. Уже не раз убеждалась, кто приходил однажды, всегда возвращался. Особенно исторический дом интересен детям. Они с удовольствием исследуют его темные уголки и переходы».

Выставка будет работать с 3 по 13 октября по адресу: ул. Короленко, 18. Для посетителей пройдут бесплатные экскурсии по дому и кварталу. Гид расскажет о том, в каком доме жил Максим Горький, с какого балкона пел Фёдор Шаляпин, где жил Владимир Короленко, чем примечателен каждый из домов. Посетители узнают, как проходил сам фестиваль «Том Сойер».

Время работы выставки: в будни - 16.00 – 20.00, в выходные - 12.00 – 18.00. Начало экскурсий: в будни – 16.00 и 18.00, в выходные – 12.00, 14.00, 16.00. Посещение выставки и экскурсий бесплатное, без предварительной записи.

4 и 9 октября в рамках выставки также пройдут киноэкскурсии «Старый Нижний в старом кино». Благодаря фильмам, посетители смогут увидеть, как выглядел город в разное время. 

В этом сезоне во время фестиваля было отремонтировано три дома. Самый большой объем работ был выполнен на доме № 22а по ул. Новой. Он был построен в 1847 году на первоначальном этапе развития района. Координаторы и волонтеры обновили фасад дома, восстановили пристрой, заменили утраченные резные элементы декора, а также крыльцо и лестницу. Хозяева за свой счет заменили кровлю и лестницу.

Самый старый дом исторического района церкви Трех Святителей – дом № 20 по  ул. Новой был построен в 1846 году. Координаторы и волонтеры очистили его от старой краски, загрунтовали и покрасили фасад, заменили утраченные деревянные резные элементы на наличниках и пилястрах. Хозяева дома за свой счет установили деревянный забор вокруг дома. Третий дом, №16 по ул. Короленко, был покрашен, частично восстановлены деревянные элементы. На всех трех домах установлены новые отливы.

           Все дома - это вновь выявленные объекты культурного наследия (ОКН), необходимо провести госэкспертизу, чтобы они стали статусными ОКН.

Напомним, к 800-летию Нижнего Новгорода в 2020 и 2021 году планируется отреставрировать 73 объекта культурного наследия.

Напомним, 27 марта 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в запуске проекта «Команда 800». Каждый нижегородец может предложить свою идею по развитию Нижнего Новгорода.

Как сообщалось ранее, 22 сентября 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия основания города Нижнего Новгорода». Юбилей город будет отмечать в 2021 году.

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку