Здоровье зубов - доктор Пилюлькин рассказывает

13:45
25.09.19
0
3536
25 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Научить детей заботиться о здоровье зубов и полости рта. Такую задачу ставит перед собой новый совместный проект региональной общественной палаты и нижегородских стоматологов. Старт ему дали в Арзамасе в детском саду номер 11.Корреспондент программы "Вести-Приволжье"  Мария Белякова оценила, насколько дети прониклись игрой и новыми знаниями.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/162/Zuby_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d46/Zuby_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/21a/Zuby_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вот так просто в формате игры воспитанникам арзамасского детского сада №11 доктор Пилюлькин рассказывает о строении полости рта, а также о самых важных правилах гигиены. Вместе с ним ребята научат правильно ухаживать за зубами и героя сказки Незнайку, и тем самым сами лучше запомнят это. Детские стоматологи напомнили об ответственности за здоровье полости рта и родителям малышей. Также обратили их внимание на важность его сохранения с раннего возраста. По данным приволжского исследовательского медицинского университета, на данный момент болезни зубов и полости рта встречаются у 70-ти процентов детей. Причем лидирующие позиции сейчас занимает не кариес, а заболевания слизистой оболочки рта.

Заведующая кафедрой стоматологии ФДПО профессор, президент Нижегородской ассоциации стоматологов Светлана Гажва "На это мы должны обратить особое внимание, потому что уже в детском возрасте мы встречаемся со случаями онкопатологий слизистой оболочки полости рта"

Проект "Традиции красивой улыбки в семье" был разработан членами региональной Общественной палаты совместно со стоматологами Нижегородской области. Партнерами проекта выступают Нижегородская Ассоциация стоматологов, Приволжский исследовательский медицинский университет и областной департамент образования .

Член Общественной палаты Нижегородской области, врач - стоматолог, кандидат медицинских наук Оксана Склярова " Из поколения в поколение порой передаются вредные привычки, вредные традиции, и мы, проводя вот этот проект, беседуя с родителями, устраивая встречи с детскими стоматологами, работая с ребятами на уроках-сказках , мы ставим своей задачей открыть новые традиции, которые формируют семейную культуру, гигиену полости рта и профилактику стоматологических заболеваний"

Проект планируется завершить в мае 2020 года. Сейчас он будет реализовываться в Арзамасе, а чуть позже инициативу подхватят и в других районах области.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку