Знаменитый ансамбль народного танца Адыгеи "Нальмэс" впервые посетил Нижегородскую область

05:45
22.09.19
0
3543
22 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Народные танцы и живое звучание традиционных инструментов. На сцене Нижегородской филармонии состоялся концерт Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи "Нальмэс". Знаменитый на Родине коллектив посетил Нижегородскую область впервые. Наш корреспондент побывала на выступлении.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/590/Tansy_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f26/Tansy_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1d4/Tansy_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В Нижегородской филармонии аншлаг. Зрители делятся - подкупает энергетика коллектива. А для кого-то это - отголосок малой Родины. Диана Калашалова с семьей переехала в Нижний Новгород из города Майкоп Республики Адыгея, откуда и приехал ансамбль. Делится, пропустить такую встречу не смогла.

Диана Калашалова, Зритель - Знаете, когда понимаешь, что на расстоянии 1800 км приезжает твоя частичка,... трудно передать эти ощущения 

Каждый танец программы - это одна из страниц истории адыгейского народа, красочная картина их обычаев и традиций. Танцевальная композиция "Моя Адыгея", например, олицетворяет сущность Адыгейского народа: гостеприимство, доброжелательность и не угасающую энергию.

Бэлла Ахтаова, Артистка ансамбля "Нальмэс", Заслуженная артистка Республики Дагестан - Каждый танец - со своей изюминкой, со своей красотой, есть танцы абхазских народов 

Ансамбль знаменит не только своей энергетикой, но и красочными костюмами. Все они не фантазия костюмера, а сшитые с точностью до пуговицы копии народной одежды. Все эскизы сверяются с музейными экспонатами.

Аслан Хаджаев, Руководитель ансамбля "Нальмэс", главный балетмейстер - Все, что вы видите - это адыгейские национальные костюмы, вплоть до цветовой гаммы.  Он так и называется адыгейский цвет, что касается женского костюма, что касается мужского костюма 

Музыкальное сопровождение на концертах тоже уникальное. Все исполняется в живую и только на народных инструментах. Возможно, именно поэтому у "Нальмэс" получается оставить след в душе зрителя.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку