В Лысковском районе прошел конкурс даров природы «Урожай-2019»

11:51
18.09.19
0
1053
18 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В центре соцобслуживания Лысковского района прошел конкурс даров природы "Урожай-2019". Садоводы и огородники «серебряного возраста» устроили выставку оригинальных овощей, выращенных своими руками. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 


Открыть полностью

Федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который реализуется в стране по Указу Президента РФ Владимира Путина, предполагает решение многих задач, важнейшими из которых являются увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан, а также внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами во всех районах Нижегородской области.

Активные, неравнодушные лысковчане «серебряного возраста», посетители отделения дневного пребывания центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Лысковского района, организовали выставку оригинальных фруктов и овощей, выращенных на своих садовых участках, и творческих поделок из плодов урожая-2019.

Общим голосованием были выбраны победители, которым тут же вручили памятные подарки.

«Несмотря на то, что лето нас не баловало теплой и солнечной погодой, участники конкурса продемонстрировали, какой богатый урожай им удалось собрать. Такой конкурс мы проводим ежегодно. Мероприятие направлено на поддержку творческих инициатив наших пенсионеров, пропаганду здорового образа жизни и активного долголетия», - рассказала заместитель директора центра Надежда Соколова.

По словам абсолютной победительницы конкурса Тамары Турутиной, подобные мероприятия, которые проводятся для пенсионеров и инвалидов в центре соцобслуживания регулярно, не только пробуждают фантазию и желание творить, но и помогают сохранить здоровье - укрепляют память, мелкую моторику.

«Здесь нам уделяют много внимания, проводят не только развлекательные мероприятия, но и оздоровительные и информационно содержательные», - заметила Тамара Турутина.

На социальном обслуживании в регионе на сегодняшний день находятся более 60 тысяч граждан пожилого возраста и людей с инвалидностью, и свыше 500 тысяч человек получают различные консультации и срочную помощь.

Напомним, в августе 2019 года в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» подписано соглашения между Правительством Нижегородской области, Благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» и Благотворительным фондом системной помощи пожилым людям «Старшие» о реализации проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которая создает и объединяет новейшие формы работы, которые в перспективе помогут существенно сократить стационары и усилить сферу домашних социальных услуг.

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку