В Нижегородском Арсенале представят большую ретроспективу "Загребской школы анимации"

09:30
15.09.19
0
1047
15 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" . «Загребская школа анимации» – знакома всем, кто серьезно интересуется авторской анимацией. Созданная в середине 1950-х в столице республики Хорватия (в составе Югославии) студия «Загреб Фильм» на несколько лет стала одним из самых значимых центров анимации в мире. Заговорили о «загребской школе» как об анимационном направлении в конце 50-х, когда несколько мультфильмов показали на Каннском фестивале. «Золотым веком» направления считаются 1958-1962 годы, когда ее стиль противопоставляли завоевавшему мир Диснею. Югославские мультфильмы уникальны тем, что были сделаны в совершенно другом стиле, но при этом не уступали по зрелищности Диснею и даже превосходили ее в интеллектуальном плане. Об этом сообщает Нижегородский центр немецкой и европейской культуры.


Открыть полностью
Сейчас «Загребская школа анимации» ушла в прошлое и об этом явлении говорят в большей степени как об историческом событии, повлиявшем на развитие европейской и советской авторской анимации. Далеко не все созданные на загребской студии мультфильмы доступны для широкого просмотра на данный момент.

Хорватская анимация. Загребская школа

14 и 15 сентября, 15:00

Арсенал (Кремль, корпус 6)

14 сентября, 15:00. Программа «Бумеранг».

15 сентября, 15:00. Программа «Малая хроника».

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

Программа «Бумеранг»

Непослушный робот, Душан Вукотич, 1956, 7:24

Ученый изобретает робота, чья задача - очистить лабораторию, пока ученый спит. У робота и его детёныша, однако, есть и другие планы.

Первый анимационный фильм, показанный в послевоенной Хорватии на III. Югославском кинофестивале в Пуле. Душан Вукотич был награжден Золотой Ареной за новаторскую работу в анимации, что также является первым призом хорватской анимации в целом.

Премьера, Никола Костелац, 1957, 9:33

У каждого театра своя аудитория. Точно так же каждая пьеса имеет свою премьеру. Что эта аудитория делает во время премьеры и как она себя ведет – всё это возможно увидеть в этом короткометражном фильме.

Фильм был показан на Венецианском кинофестивале в Оберхаузене (награжден специальным дипломом) и в Туре.

Корова на луне, Душан Вукотич, 1959, 10:16

Девушка-ученый готовит свой космический корабль. Ее брат постоянно мешает ее работе. Чтобы отомстить ему, она «запускает» его на другую планету - где он понимает, что ему все-таки лучше со своей сестрой.

Фильм был показан на кинофестивале в Сан-Франциско (награжден главной премией «Золотые ворота»), в Анси (удостоен особым признанием), в Монтевидео, Буэнос-Айресе и Сан-Себастьяне.

У фотографа, Ватрослав Мимица, 1959, 9:12

Как принять «хорошую» позу перед фотографом? Что на самом деле хорошая фотография? Как мы видим себя и как объектив видит нас?

Фильм был показан на кинофестивале в Бергамо (награжден первой премией), в Туре, в Анси (удостоен особого признания) и в Лондоне.

Дон Кихот, Владимир Кристл и Иво Врбанич, 1961, 10:53

Анимированная авторская адаптация рыцарского романа Мигеля де Сервантеса.

Фильм демонстрировался на кинофестивале в Оберхаузене (удостоен первой премии), в Анси, Корке и Ванкувере.

Бумеранг, Борис Колар, 1962, 10:48

Может ли единственная бабочка остановить - холодную войну?!

Фильм был показан на кинофестивале в Карловых Варах (награжден главной премией и специальной наградой Ассоциации киноклубов), в Бостоне, Лондоне, Оберхаузене, Туре, Акапулько, Анси (поощрительная премия), в Римини, Сан-Франциско, Ванкувере, Монреале, Мельбурне и Сиднее.

Игра, Душан Вукотич, 1962, 12:13

Что происходит, когда дети рисуют - войну?!

Фильм был номинирован на премию Оскар (поощрительная премия) и демонстрировался на Каннском кинофестивале (награжден как лучший молодежный фильм и удостоен приза молодежного жюри), в Корке (удостоен специальной премии и премии „Film Society Award“), в Мангейме (удостоен премии „Приз Симоны Дубреулих“ за лучший короткометражный фильм), в Монреале, Сан-Франциско (удостоен премии «Золотые ворота»), в Лондоне (удостоен специального признания), в Анси (удостоен специального признания), в Оберхаузене (удостоен первой премии и награды Международной ассоциации образования взрослых), в Нью-Йорке (награжден специальной наградой), в Сиднее, Праге (награжден первой премией), в Аделаиде, Мельбурне (награжден первой премией «Серебряный бумеранг»), в Милане (награжден почетной наградой), в Буэнос-Айресе (награжден первой премией ЮНЕСКО за лучший воспитательный фильм), в Некоче (удостоен Золотой медали), в Тучемане (удостоен первой премии), в Барселоне (удостоен премии «Золотой зонт») и в Цюрихе.

Церемония, Боривой Довникович Бордо, 1965, 3:36

Пятеро мужчин позируют перед стеной. Их размещают, поправляют, исправляют – все для того, чтобы наконец принять отличную позу для - расстрела!

Фильм был показан на фестивале в Оберхаузене, Кракове, Мамае (награжден премией за лучший национальный отбор фестиваля) и в Лондоне (награжден дипломом).

Муха, Александар Маркс, 1966, 8:01

От надоевших мух мы чаще всего пытаемся избавиться. Но что произойдет, если эта муха намного больше, чем мы думали?

Фильм демонстрировался на фестивале Оберхаузен (удостоен первой премией), в Анси, Триесте (удостоен второй премии), в Монреале, Лондоне и Чикаго (удостоен премии «Золотой Гюго» за лучший фильм фестиваля).

Маска красной смерти, Павао Шталтер и Бранко Ранитович, 1969, 9:42

Анимированная версия рассказа Эдгара Аллана По.

Фильм был показан в Лондоне (награжден дипломом), в Триесте, Кракове, Локарно, Мамае (награжден премией «Серебряный пеликан»), в Оберхаузене, Туре, Атланте (награжден серебряной медалью) и в Нью-Йорке (удостоен главной награды «Голубая лента»).

Странная птица, Боривой Довинкович Бордо, 1977, 7:30

Все птицы откладывают яйца - но одна снесёт - будильник!

Фильм представляет собой совместное производство СФРЮ и СССР, Загреб фильм и Союзмультфильм.

Фильм был удостоен премии Фрэнсиса Скотта Кея на Балтиморском кинофестивале.

Сатиемания, Зденко Гаспарович, 1978, 14:15

Анимированная версия музыки Эрика Сати.

Рыбий глаз, Йошко Марушич, 1980, 9:36

Ночью, когда приморский город засыпает, рыбы выходят мстить.

Я тоже тебя люблю!, Йошко Марушич, 1991, 1:00

Война разрушает все вокруг, кроме любви.


Программа «Малая хроника»

Ковбой Джимми, Душан Вукотич, 1957., 13:26

Ковбой Джимми – самый опасный бандит на американском Западе. Тем не менее, это просто персонаж фильма, которого мальчик «одалживает» для того, чтобы он помог ему в реальной жизни. Но вещи здесь всё же оказываются не похожими на фильм.

Фильм был показан на Берлинском кинофестивале (награжден специальным дипломом), в Каннах, Венеции, Оберхаузене, Туре, Мельбурне (награжден специальным дипломом) и Реклингене.

Oдиночка, Ватрослав Мимица, 1959, 13:09

Можно ли найти уединенное место в хаосе мегаполиса? Как выжить на дикой работе и дорожном движении? Является ли одиночество единственным решением и, вообще, возможно ли это?

Фильм демонстрировался на Каннском кинофестивале, в Венеции (награжден главным призом за короткометражный фильм), в Туре, Бергамо, Эдинбурге (награжден почетным дипломом), в Оберхаузене (награжден почетным дипломом), в Мельбурне, Сиднее, Карловых Варах и Стратфорде.

Cуррогат, Душан Вукотич, 1961, 9:36

Мир ложных ценностей, где деньги покупают все. Все заменяется чем-то другим – и даже сам человек.

Фильм был отмечен Оскаром как лучший анимационный фильм в 1962 году. Он был показан на кинофестивале в Бергамо (специальный диплом), в Сан-Франциско (Премия «Золотые ворота»), в Корке (Специальный диплом), в Лондоне, Оберхаузене (награжден специальным дипломом), в Анси, Монреале, Мельбурне (награжден Золотым диплом), в Сиднее, Праге (удостоен первого приза и приза зрительских симпатий) и в Цюрихе.

Малая хроника, Ватрослав Мимица, 1962, 10:48

Как справляется в этой ржавой современной жизни - собака?! Может ли онa пережить наше сосредоточение на себе?

Фильм был показан на Московском кинофестивале (удостоен первой премии), в Оберхаузене (награжден почетным дипломом), в Корке, Бергамо (удостоен первой премии), в Эдинбурге (удостоен специальной награды), в Лондоне (удостоен специальной награды), в Аннеси и Ванкувере (удостоен специального признания).

Гав-Гав, Борис Колар

Собака и кошка не любят друг друга. Однажды у них появляются детёныши, которые любят играть больше всего - с теми другими.

Фильм был показан на фестивале в Кракове, Оберхаузене (награжден третьим призом фестиваля) и в Лос-Анджелесе.

Визит из космоса

Однажды два пришельца прибывают на Землю. Играя с девушкой, они понимают, как важна в жизни каждого - мама!

Фильм был показан в Каннах, Сан-Себастьяне, Варне, Лейпциге (удостоен особого признания) и Триесте (удостоен первого приза).

Музыкальная свинья, Златко Гргич, 1965, 9:16

Есть ли в этом мире места для свиней, которые поют оперу? Как избежать голода для всех вокруг себя?

Фильм был показан на Каннском кинофестивале, в Мамае (награжден премией за лучший национальный отбор фестиваля) и в Лейпциге (удостоен первой премии).

Трещина, Боривой Довникович Бордо, 1967, 9:36

Единственный друг мобилизованного солдата - маленькая лягушка. Она помогает ему пройти тяжелое обучение. К сожалению, армия делает все, чтобы их разлучить.

Фильм демонстрировался на Берлинском кинофестивале (награжден премией «Серебряный медведь» за короткометражный фильм), в Акапулько, Кембридже и Мамае.

Туп туп, Неделько Драгич, 1972, 9:42

Спать в современном обществе никогда не было так сложно. Звуки и события мешают отдыху - поэтому есть только одно решение.

Фильм был номинирован на премию Оскар.

Школа ходьбы, Боривой Довинкович Бордо, 1978, 13:15

У каждого своя походка, но некоторые хотят, чтобы все ходили как они.

Кукла мечты, Боб Годфри и Златко Гргич, 1979, 11:44

Может ли надувная кукла в гиперсексуализированном обществе обеспечить комфорт?

Фильм был номинирован на премию Оскар.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку