В Нижнем Новгороде выпускников детских домов заселили в непригодные для жилья дома

09:58
23.05.11
0
1021
Частная история типичная для страны. Выпускники детских домов, которых государство по закону должно обеспечить жильем, существуют в домах, которыми пригодными для жизни назвать нельзя. Но самое интересное, что дали им не ветхую жилплощадь, что тоже часто случается, а специально построенные для этих благих социальных целей дома. Даже новые - они разваливаются на глазах. 4 месяца назад чиновники трубили о сдаче более 30 домов сиротам на улице Малоэтажной в Автозаводском районе. Через месяц новостройки стали разрушаться.
Земля вокруг построек - словно после бомбежки. Позади домов стоит брошенная строительная техника: видимо строители здесь бывают, но в разгар рабочего дня – ни души.
Водопроводы под некоторыми домами лопнули еще зимой. Сами дома стоят без фундаментов, но будто на сваях: нужно возить землю и выравнивать бесконечные ямы и провалы под основанием. А газопровод подведен к домам из-под земли.
С ранней весны дома отрезаны от газа. Жильцы без тепла. Во многих квартирах нет и горячей воды.
А между тем, эту улицу построили, чтобы обеспечить жильем детей-сирот. У Ксении муж – бывший воспитанник детского дома. Семья долгое время снимала квартиру и этот дом - их первое собственное жилье.  
Жильцы нового поселка в смятении, кто-то уже смирился с бедами, кто-то собирается обращаться в суд, а некоторые ремонтируют дома и оборудование за свой счет, хотя все 33 дома находятся на гарантии. Заказывало жилье региональное министерство социальной политики. Там заверили, что вся ответственность на строителях.    
Строительную компанию, дома которой трещат по швам спустя 2 месяца после сдачи, корреспонденты с трудом отыскали. Но там разговаривать отказались.
Как оказалось, для участия в конкурсе на строительство малоэтажного жилья по закону не требуется даже допуска саморегулируюемой организации, в которых состоят большинство строительных компаний.  
По словам экспертов, отсеивать недобросовестные компании мог бы механизм «предквалификации». Он бы позволили оценивать возможности строительной компании перед конкурсом. Такая схема успешно действует в Европе. А пока на устранение недоработок в автозаводских домах чиновники дали застройщику месяц – до середины июня. Впрочем, гарантии, что проблемы в домах не начнутся следующей зимой снова, никто не дает.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку