Свалку в Арзамасском лесу ликвидируют за счёт не имеющего к ней отношения предпринимателя

09:01
14.09.19
0
4496
14 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). 100 миллионов рублей выделено из областного бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок в рамках нацпроекта "Экология". К этой работе планируется подключить региональных операторов и органы местного самоуправления. А пока одну из свалок в Арзамасском лесу ликвидируют за счёт не имеющего к ней отношения предпринимателя. Зачем ему это нужно? Узнал корреспондент программы "Вести-Приволжье" Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bd0/Shiny_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/701/Shiny_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/331/Shiny_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эту свалку старых покрышек обнаружил при обходе территории лесничий Дмитрий Шилин 29 августа. Ущерб землям лесфонда от неё оценивается в почти пять миллионов рублей. И это уже вторая такая свалка в районе.

Дмитрий Шилин, Главный специалист Арзамасского участкового лесничества Департамента лесного хозяйства Нижегородской области - Я считаю, что это было произведено ночью, потому что тут недалеко село Морозовка находится. Возила точно не одна машина, потому что следы были разные. Думаю, два-три дня они точно возили.

Из социальных сетей о свалке узнал предприниматель из Богородска Игорь Исаков. Обратился в министерство экологии с просьбой разрешить ему вывезти шины. На его предприятии старые покрышки очищают от металла, измельчают. На выходе получается гранулированный порошок, из которого изготавливают покрытие для игровых площадок. Из покрышек арзамасской свалки получится около двух с половиной тысяч квадратных метров резинового покрытия. Правда, как признаётся Игорь, даже при том, что сырьё досталось ему даром, прибыль не покроет затрат.

Игорь Исаков, Директор завода по переработке РТИ - Наш транспорт не приспособлен для езды по лесу, по лесным дорогам. Во-вторых, погрузочные работы, которые мы там выполняли - мы должны были нанимать дополнительную технику. Здесь больше сработала наша социальная ответственность. 

Сотрудники Арзамасского лесничества считают, выявить организатора свалки, скорее всего не получится.

Евгений Рыжков, Заместитель руководителя Арзамасского межрайонного лесничества Департамента лесного хозяйства Нижегородской области - Тут нет никаких улик на месте в этих кучах. Никаких чеков, писем или ещё каких-то бумаг, то практически невозможно обнаружить. 

На ликвидацию незаконных свалок из бюджета Нижегородской области выделено 100 миллионов рублей. Свои средства добавят и муниципалитеты. Они же будут составлять перечни свалок на своей территории.

Денис Егоров, Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области - После того, как перечни будут все составлены и проведены обследования, будут заключены соглашения с муниципалитетами о выделении субсидий на ликвидацию несанкционированных свалок. После того, как свалки будут ликвидированы, мы сделаем повторное обследование и только после этого средства будут перечислены на расчётный счёт органов местного самоуправления. 

По словам специалистов министерства экологии эта работа должна быть завершена к началу зимы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку