Новости недели. "Мусорный пирог" на берегу Борзовки

07:33
14.09.19
0
4176
14 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Многолетнюю свалку на берегах реки Борзовка в Ленинском районе, наконец-то, заметили. В конце августа на место, чтобы оценить ситуацию, выходила комиссия. И вот теперь появились более или менее определенные перспективы развития этой территории. Какие? - узнала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Алена Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/844/Borzovka_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/357/Borzovka_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4bf/Borzovka_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Многолетний мусорный пирог на берегу Борзовки от глаз гуляющих по парку людей скрывают деревья, но его выдает запах. Свалка росла не одно десятилетие. Здесь и покрышки, и бытовой мусор, и даже шаурма, которой прохожие, видимо, пытаются накормить местных уток. Такое болото растянулось больше, чем на 5 километров.

Жительница г. Нижнего Новгорода Татьяна Кабанова: "Очень давно в таком состоянии и очень жалко, потому что река протекает через город, хочется, чтобы она была чистая, чтобы можно было гулять возле нее. Не только я одна об этом беспокоюсь, но и все с кем я разговариваю в этом районе, беспокоятся о состоянии этой реки. Это наша экология"

Ежегодно во время субботника с берегов Борозовки отходы вывозят самосвалами, но это только раз в год, а загрязняют каждый день. В нашем эфире сюжеты о бедственном положении Борзовки выходили не раз. Самая сложная и дорогостоящая на сегодняшний день задача - очистить русло реки и прирусловую зону.

Эколог Татьяна Паутова "Самая основная проблема всегда была в том, что река - это федеральный объект, поскольку она приток федеральной реки Оки. И соответственно город не имеет права тратить деньги на федеральный объект"

Малые реки, такие как Борзовка, - это важные для города гидротехнические сооружения. Помогают в период паводка. Как и когда будет решаться вопрос с очисткой русла, свой запрос мы отправили в региональное министерство экологии. Что касается свалки на берегах Борзовки, администрация Ленинского района видит, как минимум два пути выхода из ситуации.

Первый заместитель главы администрации Ленинского района г. Нижнего Новгорода Владимир Петрухов "Что касается берега реки, который находится напротив нас, там два участка, входят они в договор развития застроенныхх территорий. И на этом высоком берегу планируется строительство МКД. У засройщика понимание о том, что необхоимо благоустраивать и территорию вокруг оно тоже есть, от своих обязательств в рамках очистки они не отказываются"

Кроме того, в следующем году парк имени Маяковского, где протекает Борзовка, планируют внести в программу Формирования комфортной городской среды, а значит прирусловая зона тоже может попасть в зону благоустройства.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку