В государственном выставочном комплексе открылась персональная выставка выдающихся мастеров современной Хохломы

15:38
27.05.11
0
919
В государственном выставочном  комплексе открылась персональная выставка сразу 2 выдающихся мастеров современной Хохломы - заслуженного художника  России Ольги Веселовой и народного художника  России Николая Гущина. Выставка приурочена к юбилею мастеров. Их  работы считают эталоном хохломской росписи и украшением любой музейной и частной коллекции.
На суд нижегородцев  художники представили более 300 работ. Кстати, при их росписи мастера использовали не мало оригинальных идей. Например, Ольга Веселова  первая  решилась расписывать вазы не привычными для хохломы жар-птицами и цветами, а  золотыми листьями каштана и дуба.
Ольга Веселова, мастер хохломской росписи: «Идешь на работу и  смотришь  на природу. Запоминаешь цветы и листочки,  внедряешь в производство».
Алла Забегалова , заместитель Министра культуры и информации Нижегородской области: «Помимо художественной ценности этих  работ, выставка ценна  для нас тем, что   эти  2 выдающихся художника являются хранителями, носителями  традиций  Ковернинской хохломы».


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку