Отопительный сезон. Готово ли Кстово к зиме?

19:24
11.09.19
0
4784
11 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео)Готовность жилищного фонда к отопительному сезону проверяют в Нижегородской области. Мероприятия идут по поручению главы региона Глеба Никитина. Сегодня сотрудники Госжилинспекции направились в Кстово. В рейде их сопровождала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ed4/Otoplenie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/416/Otoplenie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e5f/Otoplenie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Подготовка к отопительному сезону в Нижегородской области выходит на финишную прямую. Четыре дня остается до того момента, когда в регионе начнутся пробные пуски тепла.

Контрольный звонок для ТСЖ и домоуправляющих компаний. К 15-тому сентября все многоквартирные дома региона должны получить паспорта готовности. В Кстове сегодня таких 90 процентов - или 920 МКД. Однако паспорт - его согласовывает местная администрация - далеко не всегда атрибут качества. Дом номер 7 по улице Жуковского документ получил, а вот одобрение Госжилинспекции пока нет.

Ирина Ерёмина, Консультант Кстовского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области - Ремонтные работы по ремонту крыши не выполнены, в сопряжении с дымоходом мы видим дыры, видим трещины, сколы шиферного покрытия, другое требование - восстановление теплоизоляционного слоя чердачного перекрытия, однако мы видим захламленность и отсутствие утеплителя .

Теплозащитные свойства дома под угрозой. А трещины в кровле и вовсе ослабляют несущие конструкции, что в будущем это грозит и обрушением крыши, говорят проверяющие. У Нины Хренковой квартира на втором этаже этого дома. Будущую зиму пенсионерка ждет с тревогой.

Нина Хренкова, Жительница дома №7 по улице Жуковского - Зимой - все годы мерзла! А в спальной - вообще морозилка - сколько градусов? Я не замечала. Зимой, в эту зиму - единственный год было тепло, и то вот в зале - сделали нам обратку, поэтому было тепло.

Если ДУК замечания Госжилинспекции не устранит - грядут штрафы. Не менее 250 тысяч рублей.

Елена Гаранина, Начальник Кстовского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области - До 15 сентября должны быть закончены работы по ремонту основных строительных конструкций, кровель, систем водоотведения, водоснабжения, теплоснабжения, проведены проверки дымоходов и вентканалов, замер сопротивления изоляции в силовой проводке.

Другой адрес - переулок Спортивный, 11. Здесь замечаний не выявлено. Под крылом этой управляющей компании 73 дома, 69 из которых готовы. В остальных капремонт на конечном этапе. В срок обещают уложиться.

Елена Ермакова, Начальник участка домоуправляющей компании «Гранд-НН» - На домах выполнялись замена системы отопления постоячная, замена розлива на чердаке - дома небольшие, поквартирно идет розлив обратного трубопровода, замена элеваторных узлов.

Проверки готовности домов к холодам сотрудники Госжилинспекции продолжат.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку