Джонни Депп стал ближе к нижегородцам

10:14
31.05.11
0
943
Джонни Депп нашел приют в нижегородском зоопарке "Лимпопо". Там создали серию песчаных скульптур из фильмов, в которых сыграл известный актер. Такое искусство в России не так популярно, как, например, в Голландии, Германии и США. В столице Приволжья песчаные скульптуры увидели впервые.


Открыть полностью

Вадим Грядов создает из песка скульптуры и из него же выделывает мизансцену. Его увлечению насчитывается уже 8 лет. Этот сыпучий материал как медаль с двумя сторонами: мягкий и в тоже время хрупкий. Работа с песком требует особо деликатного подхода. Одно неловкое движение, и работа 10 дней может рухнуть за 1 секунду.
10 дней уходит на создание скульптуры с "вывертом". Так любят говорить мастера песочных дел. Для более простых фигур достаточно и 5 дней. Для работы песок непременно должен быть плотным.
Перед тем как сделать скульптуру, сырой песок уплотняют с помощью опалубки, после чего ее снимают, и уже готовый материал переходит во власть фантазии скульптора. Здесь она кинематографическая.
Алиса из страны чудес, капитан Джек Воробей, журналист Дюк и адвокат Гонзо - это все песчаные персонажи из картин, в которых сыграл Джонни Депп. Есть даже герои из мультфильма "Труп невесты", в котором голосом известного актера говорит главный персонаж Виктор. Скульптуры из песка в Нижнем Новгороде появились впервые. Такую тему героев Джонни Депа выбрали исключительно, чтобы заинтересовать нижегородцев.
В Голландии, Германии, Канаде скульптуры из песка пользуются настоящим успехом. Жителям России они пока мало знакомы, поэтому нижегородские скульпторы пока чаще работают за рубежом. Однако мастера надеются, что это искусство приживется на Родине самих мастеров и уже запланировали, что следующая экспозиция в Нижнем Новгороде будет посвящена революционерам в политике, кино и музыке.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку