"Фестиваль нижегородской книги" пройдет в областной библиотеке имени В.И.Ленина

16:14
9.09.19
0
1090
09 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". С 27 по 29 сентября 2019 года в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И.Ленина (НГОУНБ) состоится "Фестиваль нижегородской книги". Главная его задача – подчеркнуть значение книги, образования и культуры в жизни современного человека. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министерство культуры Нижегородской области. 


Открыть полностью
Для гостей будут работать экспозиции, посвященные истории нижегородского книгоиздания, а также выставка "Чтение для сердца и разума: детские издания XVIII-XX веков", где можно будет познакомиться с образцами, вошедшими в золотой фонд русского книжного искусства.

В дни фестиваля в Белом зале будет экспонироваться выставка из собрания Русского музея фотографии "Фотографические параллели: история и современность.
1850-2000-е гг.", которая позволит проследить развитие фотографии с 1850-х гг. до настоящего времени.

Особенным событием "Фестиваля нижегородской книги" станут встречи с известными писателями, литераторами, редакторами, мастер-классы, ярмарки-продажи, автограф-сессии и культурные мероприятия. Литературное мастерство продемонстрируют и начинающие авторы – участники Слета молодых литераторов.

Поддержать тему нижегородской книги поможет акция "Читай Нижегородское", где все желающие смогут принять участие в фестивале монологов и литературном квесте.

В дни фестиваля будет работать отдельная краеведческая площадка "Нижегородская мозаика", где пройдут литературные игры, квесты, викторины, а также будет организована выставка новых книг издательств Нижегородской области.

Кульминационным событием станет торжественное награждение лауреатов конкурса "Лучшая книга по истории и культуре Нижегородского края".

В 2017 году на базе библиотеки создано молодежное объединение "Заделье", именно тогда "Ленинка" стала центром притяжения молодежи, неравнодушной к комиксам. В рамках фестиваля в библиотеке будет работать площадка "Комиксы и визуальная культура". Приглашенными гостями "Комиксов" станут художники-комиксисты из разных уголков страны. На площадке они представят собственное творчество и различную атрибутику по его мотивам, а также будут рисовать иллюстрации на заказ на "Аллее авторов". Участники мероприятия смогут больше узнать об особенностях создания комиксов и попробовать себя в качестве иллюстраторов. Кроме того, окунуться в мир комиксов можно будет, посмотрев документальный фильм "Иллюстратор: Джефф Смит, Боун и революция в комиксах" и познакомившись с различными мультсериалами по комиксам.

Профессионалы библиотечного дела примут участие в областной конференции "Выбор стратегий общедоступной библиотеки для успешного развития современной инфраструктуры чтения".

Для юных посетителей и их родителей подготовлена специальная программа на площадке семейного чтения "Книги детства".

Отдел редких книг и рукописей приготовил для фестиваля увлекательные мастер-классы. Мастер-класс "Нижегородский скрипторий" позволит окунуться в атмосферу древнерусской книжности, ведь в старинных буквицах можно разглядеть изображения зверей, растения, людей и даже драконов.

Мастер-класс "Урок чистописания", где героями занятия станут необычные для XXI века предметы: перья, держатели, чернила, перочистки, промокашки. Гости смогут узнать, почему в школе чистописание считалось самым сложным предметом.

Кроме того посетителей ждут захватывающие театрализованные представления и бумажное шоу. Специально для фестиваля будет организован фотосалон "Книжный Look", где все желающие смогут сделать яркие, запоминающиеся фото.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку