В летних лагерях не зарегистрированы массовые инфекционные заболевания

10:36
9.09.19
0
683
09 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". За летний сезон в Нижегородской области отработало 1100  летних оздоровительных организаций, находящихся на надзоре Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. Все лагеря  до начала работы прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу и получили санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. 


Открыть полностью
В ходе летней оздоровительной кампании в Нижегородской области отдохнуло более 115 000 детей. Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 94,6% (в 2018 году – 94,2%).

Специалистами Управления Роспотребнадзора в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора проведено более 800 плановых и внеплановых проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, из них 91% проверок - с применением лабораторно-инструментальных исследований, при этом были проверены все загородные детские оздоровительные учреждения и более 50% лагерей с дневным пребыванием.

Особое внимание уделялось организации питания, условиям проживания, водоснабжения, материально-техническому оборудованию оздоровительных организаций.

В загородных оздоровительных учреждениях с круглосуточным пребыванием детей было организовано 5-разовое рациональное, сбалансированное питание в соответствии с нормами. В детских оздоровительных организациях в питании использовалась йодированная соль, витаминизированные и обогащенные микронутриентами продукты.

В целях контроля за организацией питания и водоснабжением в детских оздоровительных учреждениях исследовано более 3 тысяч проб готовых блюд и пищевых продуктов и более 1,5 тысяч проб питьевой воды; с объектов окружающей среды исследовано около 7 тысяч смывов на соответствие требованиям гигиенических нормативов.

По результатам проведенных лабораторных исследований удельный вес проб, несоответствующих требованиям, не превышает уровень предыдущих лет.

По выявленным в ходе проверок нарушениям возбуждено более 700 дел об административном правонарушении, вынесено 735 постановления о назначении административного штрафа. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений, которые находятся на контроле Управления.

В целях профилактики клещевых инфекций проведены акарицидные обработки территорий всех загородных оздоровительных организаций. Площадь обработанных территорий составила 619,35 га.

Перед началом летней оздоровительной кампании, в целях профилактики групповой заболеваемости кишечными инфекциями, все сотрудники пищеблоков детских оздоровительных организации были обследованы на группу кишечных вирусов.

По итогам летней оздоровительной кампании 2019 года, в том числе благодаря активному межведомственному взаимодействию с органами исполнительной власти не были зарегистрированы массовые инфекционные заболевания в летних оздоровительных учреждениях и присасывание клещей.

В июне текущего года специалистами управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» в рамках «горячей линии» проводились тематические консультации по вопросам качества и безопасности предоставления услуг детского отдыха. В рамках горячей линии поступило более 50 обращений.

На все обращения потребителей были даны разъяснения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Наиболее часто задаваемые вопросы касались выбора лагеря и подготовке детей к поездке, разъяснений требований санитарных правил к организации питания и др.

По итогам летней оздоровительной кампании в адрес организаторов и учредителей летнего отдыха детей направлены предписания и предложения по совершенствованию материально технической базы объектов.

Ход летней оздоровительной кампании находился на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку