Мемориальная доска участнику ВОВ горьковчанину Виктору Максимову

06:07
9.09.19
0
2161
09 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). От строчки в госпитальной книге до персональной памятной доски. Сначала было лишь имя в найденной госпитальной книге. А теперь мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны танкисту Виктору Максимову. Ее в пятницу в Нижнем Новгороде торжественно открыли на доме, где жил герой гвардии, старший лейтенант Максимов, единственный горьковчанин, чьи подвиги отмечены не только советскими наградами, но и американской. Корреспондент Вера Логунова расскажзала о счастливом завершении истории незабытого героя и о роли "Вестей-Приволжье" в этой истории.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5d3/Tablichka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/18d/Tablichka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/10e/Tablichka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На улице Минина у дома номер три перекрыто автомобильное движение и выстроены парадные расчеты. Все это - в честь навечно 22-летнего танкиста Виктора Максимова. На открытие мемориальной доски собрались ученики 8-го лицея - школы, где учился герой, ветераны, поисковики и представитель посольства Республики Беларусь.
Александр Власов, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Нижнем Новгороде: 3 июля отметили 75-летие освобождения Беларуси от фашистов, теперь это наш День Независимости. В этом есть заслуга и Виктора Максимова, который одним из первых на танке ворвался в Минск.

Долгие годы память о Викторе Максимове хранили только в семье и в родной школе. Пока его имя не привлекло внимание поисковиков отряда "Курган" при изучении госпитальных книг. Молодой офицер храбро сражался под Сталинградом, на Курской дуге... Гвардии старший лейтенант Максимов оказался единственным из горьковчан, удостоенным, кроме советских боевых наград, американской медали "За выдающиеся заслуги".

После первого сюжета "Вестей-Приволжье" о герое, с поисковиками связалась соседка семьи Максимовых по дому, Тамара Пискунова. Она помогла найти родных Виктора Сергеевича, живущих в Подмосковье.
Тамара Пискунова, соседка семьи Максимовых, Жительница дома №3 по ул. Минина: Я не могла не откликнуться, он был достойный сын своей семьи.

Позже родные Виктора Максимова приезжали в Нижний Новгород. Они показали поисковикам место захоронения героя на кладбище "Марьина роща". Виктор умер от последствий ранения в одном из горьковских госпиталей за четыре месяца до Победы. И был похоронен в отдельной могиле. При подготовке к открытию мемориальной доски выяснились и другие значимые детали его биографии.
Анатолий Захарченко, заместитель председателя Нижегородской областной организации ветеранов "Российский союз ветеранов": Больше года назад обратился в архив бронетанковых войск. Виктор Максимов воевал на танке, полученном на заводе "Красное Сормово".

Открытие памятной доски Виктору Максимову приурочили ко Дню танкиста. Символичный финал истории - военнослужащие-танкисты проходят торжественным маршем мимо дома, откуда сам Виктор добровольцем уходил на фронт.
Андрей Чеканов, командир поискового отряда "Курган": Чувство благодарности всем причастным и удовлетворения от хорошо выполненной работы, благодаря в том числе и вашей телекомпании солдат перестал быть неизвестным, а встал в ряд героев
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку