День, когда очистится река

14:29
24.08.19
0
775
24 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В центре Нижнего Новгорода начали чистить русло реки Кова. Связано это, в первую очередь, с угрозой подтопления домов. Мы неоднократно рассказывали, что из-за огромного количества мусора на реке образовалась дамба и Кова выходит из берегов. Корреспондент прогораммы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов о дне, которого так долго ждали.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6e6/Kova_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1dd/Kova_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c97/Kova_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Экскаватор ковшом пробивает земляную преграду, которую намыло за несколько лет. Вода бурным потоком побежала по руслу. И это только начало большой работы. Начали с этого участка, потому что именно здесь существует угроза подтопления жилых домов, хотя подобных речушек в черте города восемь. И главная их проблема не грязь, а именно мусор. Для выявления причин загрязнения создана межведомственная комиссия, куда вошли представители городской администрации и регионального министерства экологии.

Заместитель директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода Алексей Краснов: "У нас будет и административное воздействие, и функции надзорно-контрольной деятельности, благодаря этому межведомственному взаимодействию мы наведём здесь порядок"

Чистка Ковы - это своего рода создание матрицы, по которой в дальнейшем будет проводиться работа по очистке и остальных речек. Например, сейчас всё-таки определят ответственного за автомобильный мост. Именно под ним и образуется мусорный затор, и убирать его, по закону, обязан пользователь. В администрации Советского района, наконец-то, показали план межевания территории. По нему собственником моста является администрация Нижегородского района. 

Главный специалист отдела коммунального хозяйства и содержания дорог администрации Советского района Владислав Лунин: "Создана рабочая группа, куда входят администрация советского района и надзорные органы в сфере экологии. По факту загрязнения прибрежной зоны будет проводится обследование и выявлятся нарушители"

Каждого нарушителя обяжут привести свою территорию в порядок. Расчисткой русла реки Кова администрация города планирует заняться вплотную. Для этого сейчас создаётся карта хозяйствующих субъектов, чтобы впоследствии можно было привлекать к ответственности как юридические так и физические лица, которые нарушают или не следят за экологической обстановкой на берегах этой небольшой городской реки.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку