День города в новом формате: без столичных звезд и давки

12:12
19.08.19
0
2751
19 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). День Нижнего Новгорода состоялся и впервые в августе. Впервые не на площади Минина и Пожарского. Все торжества состоялись на Нижне-Волжской набережной. Формат праздника тоже был новым - никаких столичных звезд и шумных концертов. Вместо этого нижегородцев пригласили на десяток фестивалей, которые стартовали одновременно. Организатором одного из фестивалей "Кино и видео" стала ГТРК "Нижний Новгород". Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александр Ушенин потратил не один час, чтобы обойти все праздничные площадки!


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/701/DenGoroda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a8e/DenGoroda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/777/DenGoroda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Первым, традиционно, состоялся массовый забег среди воспитанников спортивных школ города. 500 участников из 37 образовательных учреждений штурмом взяли "Чкаловскую лестницу".
Владимир Бирюзов, ведущий забега"Вот, что и радует на самом деле. Т.е. ну сами видите - лестница - это фасад нашего города". 

Елена Вавилова с дочерью Ксенией тоже приняли участие вне зачёта. Говорят, что отправились вслед за страшим братом.
Елена Вавилова, жительница Нижнего Новгорода"Мы за ним, его догоняем. Сейчас, может быть, догоним. Тоже дойдем. Обязательно дойдем!" 

Максим и Юлия Погодины, на погоду смотреть не стали. Специально пришли на праздник пораньше, чтобы посмотреть кинофильмы и еще раз вспомнить об истории создания Нижнего Новгорода. Такую возможность им подарил "Фестиваль кино и видео о городе", организованный ГТРК "Нижний Новгород".
Максим и Юлия Погодины, гости Фестиваля кино и видео о городе: "Мы в восторге, надеемся, что дальше будет такой же день прекрасный. Т.е. пока всё нравится - довольны." 

Татьяна Клыкова в Нижний Новгород приехала из Карелии. Говорит, всегда мечтала попробовать себя в качестве телеведущей. Признается, что стать телезвездой с первой попытки не получилось - разволновалась перед профессиональной телекамерой.
Татьяна Клыкова, участница мастер-класса, Гостья Фестиваля кино и видео о городе: "Каждая работа тяжела. Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка - правильно?" 

Без тренировки, в режиме открытого микрофона абсолютно каждый гость фестиваля смог поздравить Нижний Новгород с Днём рождения. В числе первых это сделал шестилетний нижегородец Иван Тунаков.
Иван Тунаков, гость Фестиваля кино и видео о городе: "Я поздравляю Нижний Новгород. Чтобы он строился, становился красивей и красивей. Чтобы в нём было больше и больше развлечений. И всего самого хорошего. С Днем города!".

Участник фестиваля "Городской фудмаркет" Александр Ильин рассказал, что специально к празднованию закупили 800 килограммов бахчевых. Раздавали просто так, чтобы создать праздничное настроение: "Это же сезонный продукт, очень вкусный. Им нужно сейчас наслаждаться. Угощать детей". 

По соседству с гастрономическими изысками - Фестиваль музыкальных групп. Свой зритель есть и здесь.

Гости праздника помладше следят за старой сказкой в современной интерпретации нижегородских театралов. Происходящее так завораживает, что от действа не могут оторваться даже взрослые.

Новый формат, без столичных звезд и давки на концерте, как и новое место проведение Дня города, нижегородцам пришлись по душе. Обойти все 10 городских фестивальных площадок лично нам не удалось.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку