Какие ценные артефакты находят археологи

20:45
18.08.19
0
2895
18 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Накануне, 15 августа свой профессиональный праздник отметили археологи. Каждый год по всей России они находят ценные артефакты: ушедший под воду город в Крыму, усадьбу Демидова в Ленинградской области, берестяные грамоты в Великом Новгороде. Об этом сообщает Россия-Культура. Екатерина Фисенко подробнее.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a4d/arheolog_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/16a/arheolog_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f39/arheolog_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Подводные раскопки - работа особенная. Глубина от 4 до 7 метров. Крым, недалеко от Керчи. Акра - греческий город, ушедший под воду. V век до нашей эры, поразительно хорошо сохранившееся древнее поселение со всеми предметами быта. 

Раскопки в Туве. При строительстве Саяно-Шушенской ГЭС огромные территории ушли под воду. И эти тысячи кубометров воды ежегодно сливают. Всего на месяц, чтобы археологи могли работать. Могильник первого века до нашей эры, мумия женщины. В ногах - кедровые орешки, фрагменты текстиля и сапог, понятно даже, что одета она была в юбку.

По всей стране работают археологи. В каждом уголке России обнаруживаются вдруг такие пласты знаний, которые, кажется, и переработать невозможно. По закону, ни одно крупное строительство не может начаться без археологического исследования. При обнаружении объекта, он изучается. Дальше - либо закапывается и консервируется, либо восстанавливается, как произошло в Ленинградской области. 

Поселок Тайцы, усадьба Демидова. Горсти камней поменьше, и кладка из больших булыжников. И очень много травы и кустов. Зарастает все быстро, и даже постройки XIX века обнаружить крайне сложно. Храм Солнца, а точнее то, что от него осталось - фундамент. Идеальный круг и расходящиеся лучами дрожки. Всего 12 штук.

Когда-то усадьба поставщика оружия самому Петру I, Никиты Демидова и его потомков. В советское время - санаторий. В конце восьмидесятых все здесь начало зарастать. Средь леса торчат готические ворота без изгороди и виднеется мост через речку, по которому раньше в поместье приезжали брички с гостями. Остатки ротонды храма солнца. То ли просто декоративная постройка, то ли действительно место сбора масонской ложи. Предстоит выяснить.

«Нашей задачей было локализовать исторические строения этой усадьбы. Она же огромная, территория около 108 га. Заброшенный парк, дом владельцев усадьбы в плачевном состоянии, и мы знаем, что там было довольно много строений, которые разрушены и оказались под землей», - отмечает Наталья Соловьева, заместитель директора ИИМК РАН по организационным вопросам, врио заведующего Отделом охранной археологии ИИМК РАН.

Великий Новгород. Старинная усадьба, находка XIV века. Копнуть еще - и можно ждать писем из века XII. В архивах археологов берестяные грамоты, которые они читают уже как записки от знакомых. Это писал Яким, от него уже 37 весточек. Здесь перечисляет своих родных, между словами ставит разделительные палочки. 

Калининград, и тоже раскопки. И тоже сначала строительства. Прокладывали трубу, обнаружили могильники II-VII веков. Гигантский двухъярусный некрополь - с воинами обязательно первым этажом хоронили коней. За 160 лет императорской археологической комиссии и 100 лет академической археологии эти факты не вместит уже ни одна библиотека. 

Напомним, масштабные археологические раскопки ведут в Кузнечихе
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку