Пушистая таблетка: кошки и собаки снимают стресс лучше, чем предполагалось

14:30
18.08.19
0
583
18 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" .Давно и хорошо известно, что домашние животные позитивно сказываются на состоянии здоровья своих хозяев, уменьшая чувство одиночества, увеличивая двигательную активность и улучшая настроение. Однако новое исследование, проведенное в Университете штата Вашингтон (Washington State University), показало, что пушистая терапия может быть значительно более эффективной, чем считалось ранее. Об этом сообщает Вести.Медицина.


Открыть полностью
В частности, ученые выяснили, что взаимодействие с собаками и кошками в течение определенного времени уменьшает стресс не только за счет улучшения настроения, но и на физиологическом уровне.

“Всего десять минут, в течение которых мы гладим собаку или кошку, могут оказать значительное влияние, — говорит соавтор исследования Патриция Пендри (Patricia Pendry). — У студентов из нашего исследования, которые общались с кошками и собаками, происходило, например, заметное снижение уровня кортизола, основного гормона стресса”.

Работа примечательна тем, что стала первым исследованием, в котором за уровнем кортизола наблюдали в реальных (университетских), а не лабораторных условиях. 

Суммарно в исследовании приняли участие 249 студентов, которые либо гладили животных или играли с ними в течение 10 минут, либо наблюдали за этим, либо смотрели фотографии животных, либо находились в “списке ожидания” (им сказали, что они смогут поиграть с животными примерно через 10 минут). 

Сейчас команда продолжает работу, изучая влияние четырехнедельной программы взаимодействия с животными для профилактики стресса. Ну, а мы следим за развитием событий, чтобы рассказать вам, если они вдруг обнаружат что-то интересное.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку