Продолжается мониторинговая миссия общественной палаты

20:18
15.08.19
0
1638
15 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород". В Нижнем Новгороде продолжается мониторинговая миссия общественной палаты по выявлению проблемных точек. Заинтересованы - в создании безбарьерной среды. Насколько дoступны для людей с oграниченными вoзмoжнoстями движения концертные площадки? Итоги проверок за последний месяц узнал корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a52/Palata_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f06/Palata_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c17/Palata_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Представители общественной палаты проверили один из нижегородских концертных залов. Здесь установлен лифт, организованы посадочные места, оборудованы комнаты безопасности. Этим самым обеспечивается доступность посещения для инвалидов и маломобильных граждан. В дирекции готовы и дальше меняться к лучшему с учётом мнения инвалидов. В результате, почти уже месячного мониторинга городской среды, в общественной палате пришли к выводу - если организации, хоть как-то могут улучшить свою доступность, то вот транспортная инфраструктура полностью перечёркивает все положительные изменения.

В целом, по мнению мониторинговой группы, Нижний Новгород и область не имеют нужной инфраструктуры для людей с органиченными возможностями здоровья. Это можно проверить на сайте "Жить вместе". На нём зарегистрировано более 14.000 объектов и в каждом, хорошо если один признак доступности из пяти будет иметь ответ ДА. Вывод комиссии общественной палаты - нет централизованного органа, который бы системно подходил к проблеме доступности. За образец общественники предлагают взять Санкт-Петербург. 

Это только самый минимум. Целое бюджетное учреждение работает над тем, как сделать городскую среду Санкт-Петербурга для инвалидов полностью безбарьерной. А главное, говорят нижегородские общественники, вся работа контролируется правительством Северной столицы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку