Дзержинский детский сад №97 сносить не будут

16:11
14.08.19
0
3653
14 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Крупнейший детский сад Дзержинска сносить не будут. Напомним, в апреле этого года всех детей из садика перевели в другие дошкольные учреждения города из-за трещин на стенах почти нового здания. Причина появления трещин - карстовые провалы. Когда садик снова станет безопасным? Выясняла специальный корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a9d/Sadik_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e95/Sadik_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/652/Sadik_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Заведующая садиком Марина Леонтьева признается, что за почти четыре месяца так и не привыкла к тишине в группах и коридорах. Летом тишину нарушал только шум работающей под окнами спецтехники. Вокруг здания детского сада были пробурены 12 скважин для геологических и геодезических изысканий.
Марина Леонтьева, заведующая детским садом №97: 4 скважины очень глубокие, 47 метров, позволяют посмотреть состояние пустот и провести работы по укреплению грунта.

Карстовые пустоты под зданием заполняются специальными растворами. После чего необходимо будет изучить и состояние самого здания. Обследование начнется в ближайшие дни. На все работы из резервного фонда города выделено 4 с половиной миллиона рублей. Расходы значительные, но несопоставимые с затратами на строительство этого детсада, самого крупного и современного в Дзержинске. Его стоимость - более ста миллионов рублей.
Ольга Палеева, директор департамента образования администрации г. Дзержинска: По данным геологии и геодезии, садик не подлежит сносу, а какой ремонт необходим, чтобы укрепить здание - это будет известно по результатам следующих изысканий.

О ходе работ родителям воспитанников обещают докладывать на ежемесячных собраниях. Сейчас все 365 детей, с учетом пожеланий их родителей, распределены по другим дошкольным учреждениям Дзержинска. Те, кто впервые получил путевки в этот садик, тоже сохранят свои места до его повторного открытия.

Несмотря ни на что, детский сад №97 готовится к зиме, здание не отключали от инженерных сетей, до конца августа проведут промывку-опрессовку системы отопления, даже игрушки заботливо упакованы в пакеты и ящики, чтобы не пылились в ожидании малышей

В администрации Дзержинска нам сообщили, что в худшем случае, детский сад №97 снова откроет двери для воспитанников весной 2020-го года, к своему 5-летию.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку