Открылся центр реабилитации при областной больнице имени Семашко

18:55
13.08.19
0
5842
13 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Центр ребилитационной помощи пациентам с нарушением функций центральной нервной системы появится в регионе. Это стало возможным благодаря нацпроекту "Здравоохранение". Сейчас идет строительство центра. Корреспондент ГТРК "Нижний Новгород" Майя Аленова узнала, когда завершатся работы и сколько пациентов смогут получить помощь. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/78f/Centr_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/adc/Centr_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/00b/Centr_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эти палаты пока пустуют. Работы идут полным ходом. Строительство нового центра реабилитации при областной больнице имени Семашко должны завершить в декабре. Для медучреждения - открытие собственного отделения реабилитации - важное событие. Раньше пациентов, перенесших инсульт приходилось выписывать. И процесс восстановления они проходили при городских больницах или в гериатрическом центре.  Вместимость нового отделения составит 30 мест. По прогнозам, ежегодно реабилитационную помощь здесь могут получать порядка 500 пациентов со всей Нижегородской области. В том числе, и с применением санавиации. 

Заместитель губернатора Нижегородской области  Андрей Гнеушев "В рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуется это мероприятие, и мы действительно убеждены, что необходимо это реабилитационное отделение именно здесь, потому что у нас на сей момент в рамках регионального сосудистого центра была только экстренная помощь и помощь по лечению, а по реабилитации не было"

Восстановление после инсульта - процесс длительный и требует самого современного высокотехнологичного оборудования.

И.о. главного врача областной клинической больницы им.Н.А.Семашко Николай Миронов "Уникальность техники состоит в том что, рассмотрены все элементы подхода к больному с целью развития его реабилитационного потенциала, это и механотерапия, эрготерапия, принцип обратной связи, это и виртуальные технологии всевозможные 180 единиц продукции мы будем получать, 180 это огромная не просто цифра, это огромная мощь вот этого оборудования которое поступит"

На приобретение оборудования в рамках нацпроекта "Здравоохранения" больница получила свыше 20 миллионов рублей. Первых пациентов в новом отделении планируют принимать уже в январе следующего года. 


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку