Новости недели. Сезон активности клещей продолжается

18:15
11.08.19
0
730
11 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области продолжает проведение оперативного мониторинга за активностью клещей.


Открыть полностью
В Нижегородской области Управлением Роспотребнадзора организована работа по профилактике болезней, связанных с укусами клещей. За последнюю неделю отмечается снижение в 2 раза числа обращений нижегородцев с присасыванием клещей. Присасывание клещей регистрировались на придомовых территориях в 15,3 % случаев, на территории сел и деревень-28,1 %, лесных массивах-41 %, на территориях кладбищ- 2,1 %, садово-огородных участках-10 %, парков-1,1 %, пляжей 2,0 % , других территорий- 0,4 %. Управление Роспротребнадзора призывает нижегородцев при посещении лесов, сборе ягод и грибов, помнить о правилах профилактики клещевых инфекций, при выходе в лес одевать защитную одежду, использовать инсектоакарицидные средства для обработки одежды и проводить само и взаимоосмотры. 

Акарицидные обработки проведены на площади более 3 тыс. га. Проводится контроль эффективности акарицидных обработок.

В 2019 году в Нижегородской области привито более 4 тыс. человек, планируется привить около 5 тыс. человек (профессиональные группы риска).

В Нижегородской области обеспечена готовность лабораторий Роспотребнадзора по исследованию клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарный эрлихиоз. На 01 августа в лабораториях исследовано более 10 тыс. клещей.

Выявлено 33 клеща, инфицированных клещевым вирусным энцефалитом  и 9 клещей, инфицированных моноцитарным эрлихиозом.

Зарегистрировано 56 случаев заболеваемости клещевым боррелиозом, что на уровне аналогичного периода прошлого года и 4 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в т.ч. 1 случай связанный с употреблением некипяченого козьего молока в Московской области, и 3 случая в связи с присасыванием клещей в Шахунском и Ветлужском районах (за медицинской помощью пострадавшие не обращались, клещи не исследовались).
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку