Нижегородская область увеличила экспорт продукции АПК почти на четверть

18:15
2.08.19
0
749
02 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Нижегородская область увеличила экспорт продукции АПК почти на четверть за первое полугодие 2019 года. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя открытия агрофестиваля «День поля – 2019» в регионе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Открыть полностью

За январь-май 2019 года предприятиями АПК Нижегородской области экспортировано продовольственных товаров, сельскохозяйственного сырья и племенных животных на 101,2 млн долларов, что на 27 % больше соответствующего периода 2018 года.

«Увеличены объемы поставок масложировой, мукомольно-крупяной продукции, кондитерских и макаронных изделий, плодово-ягодных джемов и других пищевых продуктов», - отметил Глеб Никитин.

 «Один из основных факторов, сдерживающих развитие сельского хозяйства, - это невысокие прибыли многих агропредприятий, что не позволяет им вкладывать достаточно средств в развитие и улучшение условий труда сотрудников, - добавил губернатор. - Расширение рынков сбыта и выход на экспорт поможет решить эту проблему. Конечно, здесь аграриям нужна помощь со стороны государства, в том числе, консультативная, ведь многие региональные предприятия не имеют необходимого опыта и знаний для работы на внешних рынках».

Глеб Никитин напомнил, что до конца 2019 года нижегородские предприятия смогут принять участие в 20 бизнес-миссиях в Европу и страны Азии.

«Кроме того, для устойчивого развития АПК Нижегородской области очень важна финансовая поддержка в рамках различных программ, действующих в регионе», - сообщил губернатор.

Напомним, более 100 агропредприятий собрались на «Дне поля – 2019» в Нижегородской области.

Напомним также, что в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку