На нижегородца завели уникальное уголовное дело

08:36
1.08.19
0
745
01 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Нижегородец заказывал в Китае сумки известных марок, а в электронных документах занижал их стоимость, уклоняясь от уплаты таможенных платежей. Благодаря своей идее, он "сэкономил" почти 25 миллионов рублей. На него возбудили первое в России уголовное дело, в котором вся мошенническая коммерческая документация была полностью электронной. Об этом сообщает интернет портал NN.ru.


Открыть полностью
В Приволжском таможенном управлении рассказали, что житель Нижегородской области придумал действительно уникальную схему ухода от платежей.

Первым делом он заключил контракт с китайской компанией на поставку в Россию сумок известной торговой марки. С сентября 2017 по июнь 2019 года бизнесмен перевез на территорию Евразийского экономического союза несколько десятков поставок товара.

Сотрудники таможни установили, что, оформляя документацию в виде электронных документов, нижегородец занижал стоимость сумок более чем в 3 раза. Особенность его схемы заключалась не только в том, что для таможенного оформления товара на территориях Китая и России коммерсант использовал один комплект документов с недостоверными сведениями. Кроме этого, разницу в цене бизнесмен оплачивал поставщикам по нелегальным каналам через этнические группы без фактического вывода денег из России. По предварительным подсчётам, бизнесмен уклонился от уплаты таможенных сборов на сумму 24,7 млн рублей.

На нижегородца уже завели уголовное дело по 194 статье УК РФ "Уклонение от уплаты таможенных платежей". Это первая история в России, когда вся коммерческая документация формировалась контрагентами в виде электронных документов. Максимальное наказание, которое грозит бизнесмену - лишение свободы до пяти лет.


Источник: NN.ru

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку