Паломничество в Дивеево: благодатное и безопасное

21:58
26.07.19
0
1594
26 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Палаточный городок для паломников в Дивееве сегодня начал работу. Сюда со всей России съезжаются верующие, чтобы принять участие в торжествах в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Они традиционно пройдут 1 августа. Из Дивеево с репортажем корреспондент программы "Вести-Приволжье" Марина Толстикова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b92/Diveevo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b8b/Diveevo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/946/Diveevo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Владимир Колесников - ежегодный гость палаточного городка в Дивееве. Вместе с товарищем он приехал из Москвы и оказался в десятке первых заселившихся.
Владимир Колесников, паломник: Тут благодатное место, приезжаешь и сразу чувствуешь: воздух другой, благодать чувствуешь.
 
А вот подруги из Красноярска уже успели провести здесь ночь.
Тамара Шигабутдинова, паломник: Когда приехала ощутила какой-то подъём, радость, успокоение. Мы готовимся к причастию, говеем, в храме помогаем, ходим по канавке, читаем молитвы за своих детей.

Уезжать уже не хочется, делится женщина. Она планирует пробыть здесь вплоть до чествования преподобного Серафима Саровского, которое состоится 1 августа. В этом году исполнится 116 лет со дня обретения мощей святого Серафима Саровского.
Евгений Худин, протоиерей, ответственный от Нижегородской епархии за функционирование палаточного городка: Все паломники здесь имеют возможность круглосуточно приступить к исповеди, помолиться в часовне, которая находится в границе палаточного городка.

В этом году на территории палаточного городка будет проходить молодежный фестиваль "Радость моя". В рамках этого фестиваля ежедневно будут проходить просветительские мерприятия.

Позаботились не только о духовной пище. Повора полевой кухни приступают к работе в пять утра, что бы два раза в день по расписанию накормить гостей. В меню - каши и супы.
Андрей Бетин, заместитель губернатора Нижегородской области: Мы свободно готовы принять более 4 тысяч паломников. И каждый гражданин, который сюда попадет он должен чувствовать себя комфортно с точки зрения быта и безопасно с точки зрения правоохранительных органов.

Уже работает и мед.пункт, врачи дежурят круглосуточно. Наготове две кареты скорой помощи.
Светлана Ермолова, главный врач Нижегородского территориального центра медицины катастроф: А в этом году мы можем привлечь еще и санитарную авиацию. И реанимационная бригада центра медицины катастроф доставит пациента любой степени тяжести в медицинские организации города Нижнего Новгорода.

За пожарной обстановкой и правопорядком на территории городка следят специалисты МЧС, росгвардии и полиции.
Роман Низов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области: Будут сформированы патрули, которые в ночное время будут примерно раз в час обходить и профилактировать любые ситуации. В том числе входят и квадракоптеры, которые тоже могут сверху данную обстановку контролировать.

От Калининграда до Владивостока - палаточный лагерь ожидает паломников из всех уголков страны. Это автобусные, пешие туры и крестные ходы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку