Почему на "перемёты" и "подпуска" нельзя ловить рыбу?

05:34
26.07.19
0
3723
25 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Что такое "перемёт" и "подпуск"? И почему на них запрещено рыбачить на Оке. В Павловском районе сотрудники Рыбохраны, Госохотнадзора и природоохранной прокуратуры провели рейд. Итоги у корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александра Ушенина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7e9/Peremet_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9de/Peremet_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7e2/Peremet_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
С первых метров рейда сотрудники Рыбохраны останавливают подозрительное плавсредство.

- Смотрите, на подпуска запрещёно, вы знаете?
- Я знаю, я знаю.

По при этом в садке у рыбака катушка с леской и крючки. Рыбы нет, как в принципе и готовой снасти "подпуска". Это вот такое нехитрое устройство. С грузом на леске, тремя - пятью крючками и на поводках. С ноября прошлого года использовать эту снасть на Оке запрещено. Изменения в Правила рыболова внесены приказом Минсельхоза России.

Борис Селяков, Начальник Павловского межрайонного отдела комитета Госохотнадзора Нижегородской области: "За это грозит административный штраф, в размере от 2 до 5 тысяч рублей". 

Но любители продолжают рыбачит на традиционные, хотя теперь и запрещённые снасти. Владимир Чернигин, патрулирует около 100 километров Оки. Говорит, рыбалка на подпуск негативно сказывается на восстановлении популяции краснокнижной стерляди в реке.

Владимир Чернигин, государственный инспектор Нижегородского территориального отдела Московско-Окского территориального управления Росрыболовства: "Нами изъято 210 вот таких подпусков, пока. Но работа будет продолжаться и дальше. Целенаправленно, на постоянной основе". 

Под запретом на Оке и "перемёты". Это когда на шнур вяжется сразу 10 и более крючков. Неделю назад в этом месте инспекторы обнаружили и срезали 6 подобных снастей. Нынешней рейд новых не выявил.

Владимир Чернигин, государственный инспектор Нижегородского территориального отдела Московско-Окского территориального управления Росрыболовства: "Сейчас, либо будут ставить на якоря, чтобы их сверху не было. Но мы этой работой тоже будем заниматься, будем тралить дно".

Тралить пришлось в другой части Оки. Завидев инспекторов рыбаки сбросили ещё одни вид незаконной снасти - "крылёна или вентель". Зафиксировать факт на видео не удалось. А значит административный протокол не выпишешь. Рыбы в лодке нет, нет и снастей. Зато есть - протухшая в выловленной инспекторами снасти.

Сергей Колосницын, Помощник Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора: "В сфере незаконной добычи водных биологических ресурсов отмечается нисходящая тенденция. А именно, снижение преступных посягательств на водные биологические ресурсы".

В этом году было возбуждено на 10 уголовных дел меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку