Двойная компенсация за уничтожение свиней в Вадском районе

09:46
28.07.19
0
1623
28 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Двойная компенсация за уничтожение свиней. В Вадском районе крупный свинокомплекс предлагает владельцам личных подсобных хозяйств деньги и мясо, если люди согласятся добровольно забить своих свиней и не заводить их в течение двух лет . Пойти на такие меры сельхозпредприятие вынудила угроза африканской чумы свиней. В июле на территории Вадского района была зафиксирована вспышка АЧС. С подробностями специальный корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a41/Hrushki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4b0/Hrushki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2ca/Hrushki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Режим стерильности здесь строже, чем в операционной. Свинокомплексу в Вадском районе присвоена 4-я, высшая степень биологической защиты. Это означает, что производство полностью изолировано от внешней среды. Работники сельхозпредприятия не могут попасть к свиньям, пока дважды не сменят одежду и дважды не примут душ.
Михаил Шалухин, главный ветеринарный врач агрохолдинга: Также любые контрагенты, которые к нам попадают, обязаны подтвердить, что они не контактировали с домашними свиньями и не охотились на кабанов, это проверяется службой безопасности и производственными отделами предприятия. Вирус африканской чумы не оставляет выбора... в случае его проникновения предприятие уничтожается и объявляется карантин до года.

Весь въезжающий в чистую зону транспорт также проходит двойную дезинфекцию. Проникновение вируса АЧС на предприятие со 120-ти тысячным поголовьем свиней - это миллиардные убытки и потеря работы для сотен местных жителей. Поэтому руководство свинокомплекса предложило всем владельцам личных подсобных хозяйств в радиусе 10 километров компенсацию за добровольный забой свиней.
Алексей Куприянов,главный врач свинокомплекса: Выкупаем факт забоя. Свиней не забираем, мясо оставляем хозяевам и платим по 150 рублей за килограмм живого веса животного.

На подворья выезжают сотрудники государственной ветеринарной службы. Они осматривают свиней, после чего производится забой. Хозяин животных подписывает со свинокомплексом соглашение, обязуясь не держать свиней по крайней мере два года. После чего в течение 5\ дней ему перечисляют деньги.
Валерий Валов, житель дер. Чегодаевка: Я так и так хотел их нарушать, выгоды мало... Но хотел дождаться осени, а тут пришла чума и пришлось заколоть. У меня дети, их кормить надо - мясо пойдет в хозяйство.

Владимир Шадров, заведующий Зеленогорским ветеринарным участком: Люди соглашаются, хотя и с трудом...скотину жалко, люди строили планы, но никуда не денешься

Кроме того, соглашение со свинокомплексом дает бывшим владельцам свиней право в течение двух лет закупать на предприятии свинину по льготной цене - 100 рублей за килограмм. Сейчас подготовлены документы и готовится выплата возмещений за 128 голов уже забитых свиней - это примерно полтора миллиона рублей и большая часть имеющегося в округе поголовья.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку