На жителей падают куски штукатурки

14:54
23.07.19
0
1063
23 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). К нам в редакцию обратились жители 38-го дома по улице Пушкина в Нижнем Новгороде. Это самый центр приволжской столицы, а не окраина. Но условия жизни в их доме становятся опасными. От падения куска штукатурки с потолка уже пострадал один из жителей этого общежития. корреспондент программы "Вести-Приволжье" Ирина Водина - с подробностями.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a8f/potolok_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/432/potolok_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1a9/potolok_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
ЧП произошло в пятницу вечером. Штукатурка начала неожиданно осыпаться с потолка, рассказал нам пострадавший - Юрий Антонов. 

Житель коммунальной квартиры дома №38 по ул.Пушкина Юрий Антонов:  Начал как бы выходить из ванной. Начали падать куски с потолка. Подскользнулся и рукой вот этим вот местом попал вот так вот об стену и обратился уже на следующий день в больницу".

Врачи поставили диагноз - перелом четвертого пальца со смещением кости. По словам жильцов - такое обрушение произошло не в первый раз. Три года назад штукатурка обвалилась в туалете. Местные жители опасаются очередного обрушения - на кухне. Как выяснилось - кухня, сан.узел и ванная комната - общая собственность жителей приватизированных квартир, и зона общей ответственности нанимателей, а не общедомОвое имущество - пояснили нам в Домоуправляющей компании. 

Пресс-секретарь домоуправляющих компаний Нижегородского, Советского, Канавинского, Московского и Приокского районов Нижнего Новгорода Михаил Песин: "Наниматель муниципальной квартиры или комнаты по договору с официального найма - имеет те же обязанности, что и собственник. Т.е. поддерживать надлежащее состоянее жилого помещения и своевременно проводить текущий ремонт. Зона ответственности нанимателя жилого помещения или собственника по строительным конструкциям - внутренняя поверхность стен. Домоуправляющая компания занимается ремонтом общедомового имущества. Специалистами был проведен осмотр плиты перекрытия в квартире на первом этаже - плита в нормальном состоянии". 

С юридической точки зрения, у жителей есть два варианта - сделать ремонт за свой счет или обратиться к эксперту, который проведет строительно-техническую экспертизу. Если будет установлено, что обрушение произошло и стало следствием неудовлетворительного состояния общедомОвого имущества, то можно требовать ремонта с домоуправляющей компании, ответственность в этом случае ложится уже на нее.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку