Грибы или здоровые свиньи? Выбор сделан

22:48
22.07.19
0
1292
22 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Африканская чума свиней вернулась в Нижегородскую область вместе с дикими кабанами. На территории региона сейчас - два очага опасного вируса. Это частные охотхозяйства в Дальнеконстантиновском и Вадском районах. Домашних свиней у владельцев не изымают, пока. Как ведется борьба с вирусом, узнала специальный корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/809/ACHS_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/386/ACHS_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ecb/ACHS_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Главное условие - не заходить на подворье после леса: с грибами, ягодами, на одежде можете принести в хозяйство вирус.

Грибы или свинина. Хозяева свиней в Дальнеконстнатиновском районе сделали выбор.
Леонид Грецков, житель с. Татарское:
- Любитель по грибы ходить, но - увы, нельзя.
- Совсем перестали по грибы ходить?
- Ни разу в этом году не был, аппетит отбила чума свиней.

Первая за этот год вспышка африканской чумы свиней в Нижегородской области зафиксирована 2-го июля на территории частного охотничьего хозяйства. Там обнаружили зараженных кабанов. По всей видимости, дикие животные занесли вирус из соседних регионов - кабаны не признают административных границ.
Игорь Зюзин, начальник отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий-Эл: "Четвертый год подряд вспышки происходят летом, когда начинается миграция кабанов, и люди чаще ходят в лес...природу не обманешь".

У ворот охотхозяйства продолжают круглосуточно дежурить сотрудники госветслужбы. Вход и въезд в очаг заражения разрешен только работникам самого хозяйства и ветврачам. Выход и выезд всех - только после санобработки.
Михаил Меженин, дезинфектор: "Обрабатываются дороги, весь автотранспорт при выезде...люди выходят через санпропускники, также с обработкой, со сменой одежды".

Карантин введен до особого распоряжения: самое малое до тех пор, пока в очаге АЧС не останется кабанов.
Марина Селиванова, ведущий специалист комитета госветнадзора Нижегородской области: "Инфицировано 33 кабана, всего было отстреляно 180 кабанов+Депопуляция кабанов предполагается, полностью будет выводиться все поголовье кабана".

Отчуждение домашних свиней с личных подворий пока не планируется. Дальнейшее развитие событий зависит от самих сельских жителей. Ветеринарные врачи и работники местных администраций обходят все хозяйства, где содержатся свиньи - а таких в районе около двухсот - предупреждают владельцев и раздают памятки.
Николай Маронов, житель с. Татарское: "Вот еще тазик с белизной поставлю, чтобы обувь мыть,одежду для двора отдельно всю держу. Столько труда вложено, они же ручные, можно сказать".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку