867 лет. В Городце отпраздновали День города

14:53
22.07.19
0
1963
22 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В Городце отпраздновали День города. Ему исполнилось 867 лет. На улицах развернулись выставки и ярмарочные площадки, в том числе и площадки 18-ого всероссийского фестиваля "Мастеров народных братство". Поздравить горожан с праздником приехала и наша съемочная группа. Подробный отчет о празднике - в репортаже корреспондента программы "Вести-Приволжье" Марии Бояриновой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/022/Gorodes_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b5f/Gorodes_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/011/Gorodes_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Несмотря на дождливую погоду на главной праздничной площадке Городца собрались тысячи жителей и гостей одного из самых древних городов Нижегородской области. Вот на сцене сам Юрий Долгорукий - по легенде в 1152 году он основал крепость Городец.
- Честному люду и земле Городецкой, земной поклон и слово моё 
За почти тысячу лет истории город не раз преображался, но до сих пор сохранил в себе черты прошлых веков. Юрий Долгорукий передает эстафету современной молодежи Городца с заветом хранить историю. И под залп салюта на сцену выносят российский триколор.
Светлана Мокеева, Жительница Городца - Горжусь традициями, горжусь богатой историей , горжусь тем, что мой род здесь жил очень долгое время, горжусь тем, что здесь родился мой внук, тем, что я здесь тружусь и просто люблю свой город.  
Талантами Городец богат, как историей. Народные мастера развернули свои прилавки по всему древнему городу. Здесь и расшитые вручную платки, и резные доски, и расписные самовары, шкатулки и, наконец, знаменитые городецкие пряники. Ольга Калягина - мастер по золОтной вышивке, уже давно уехала из города, но признается, сердце и душа остались здесь.
Ольга Калягина, Художник-мастер золотного шитья, член союза художников России - Городец являлся одним из самых больших трех центров золотного шитья. Обилие камней, бисера, страз - это то, что отличало наше золотное шитье от любого другого, ну и конечно изобилие в костюме золотного шитья. 
Светлана Яковлева, Методист научно-образовательной деятельности МБУК "Городецкий историко-художественный музейный комплекс" - Промысел зародился еще в 17 столетии, но с уверенностью уже можно сказать, что в 18 веке наш промысел уже существовал. Наши мастера продолжают традиции, еще старых мастеров, вырезают пряничные формы. Все режется в ручную из лиственных пород - это в основном, липа и береза и пряники делают в ручную, как раньше. 
С праздником совпало и открытие Городецкого краеведческого музея, после реконструкции его коллекция пополнилась.
История Городца сегодня - это источник его развития. Именно русские промыслы составляют значительную часть современного бизнеса древнего города. Звание одного из главных центров народных промыслов за Городцом закрепляется все крепче. 
Владимир Беспалов, Глава администрации Городецкого муниципального района - У нас съехались на наш фестиваль из 18 субъектов, представлены 5 республик нашей страны и свыше 800-сот мастеров и 45 предприятий народно-художественного промысла 
Чуть дальше ребята играют в шахматы, игра превращается в настоящее увлечение, ведь вместо привычных шашек, пряники.
Сергей Морозов, Заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области - Это очень хороший пример сочетания сохранения самобытности развития города, развитие туристического потенциала, вдумайтесь только, более 600-сот тысяч человек ежегодно посещают в Городец, в период этого праздника, то есть это больше 20 человек на одного жителя Городца. 
Сколько туристов, не считая участников, принял Городец за один этот праздничный день, еще не подсчитали, но площадки для торжеств развернулись буквально по всему городу, и ни одна из них не пустовала. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку