70 подростков отправились в военно-патриотический палаточный лагерь

11:46
15.07.19
0
927
15 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород". 70 подростков отправились в оздоровительный военно-патриотический палаточный лагерь «Хочу стать десантником» в третью смену. Об этом сообщили в департаменте по социальной политике администрации Нижнего Новгорода.


Открыть полностью
Как рассказали специалисты, лагерный сбор "Хочу стать десантником" ежегодно проводит церемонию начала каждой лагерной смены у памятника нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне в парке "Швейцария".

"Это дань памяти всем воинам, положивших жизнь за свободу и независимость граждан нашей Родины. Перед отправкой в лагерь юные десантники провели построение у памятника, почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в Афганистане и Чечне. «Хочу стать десантником" - это активный отдых, нравственное и физическое оздоровление подростков, приобщение их к азам военного дела в духе традиций Российских Вооруженных сил, формирование и развитие чувства патриотизма. Условия жизни в лагере максимально приближены к армейским: ранний подъем, зарядка, построение на плацу, утренний осмотр и вечерняя проверка, дежурства и наряды – все по четкому расписанию и по команде командира", - отметили в городском департаменте по социальной политике.

Во время нахождения в лагере ребята будут изучать военную топографию, принимать участие в занятиях по парашютно-десантной, строевой, огневой, физической и санитарной подготовке, усвоят приемы рукопашного боя и боевого самбо. Все подростки-воспитанники лагеря, обеспечиваются военной формой, эмблемами и шевронами ВДВ, которые останутся им на память о лагерном сборе.

К проведению занятий привлечены опытные инструкторы из числа как бывших, так и действующих офицеров, прапорщиков и специалистов высшей категории.
Итогом лагерного сбора является совершение воспитанниками самостоятельного прыжка с парашютом.

Заканчивается лагерный сбор торжественным построением воспитанников с вручением юным парашютистам "Свидетельства парашютиста", нагрудных знаков и прохождением торжественным маршем.

Напомним, по поручению мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова впервые за 15 лет существования военно-патриотического лагеря "Хочу стать десантником" в 2019 году откроются четыре смены, которые примут более 300 детей не только из Нижнего Новгорода, но и со всей страны.

Как сообщалось ранее, всего для организации отдыха и оздоровления юных нижегородцев в летний период 2019 года будут работать 16 загородных детских оздоровительных лагерей, включая частные и принадлежащие различным организациям, а также лагеря с дневным пребыванием на базе школ, где в течение лета смогут отдохнуть почти 14 тысяч юных нижегородцев.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку