Эхо взрывов. В Дзержинске устраняют последствия взрывов на предприятии "ГосНИИКристалл "

23:46
10.07.19
0
1336
10 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Эхо взрывов. В Дзержинске продолжают устранять последствия июньского ЧП. Напомню, в результате двух взрывов на предприятии "ГосНИИКристалл " в городе пострадали более 600 жилых домов и 150 социально-культурных объектов. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александр Ушенин увидел, как сегодня ведутся восстановительные работы. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/720/Vzryv_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/14d/Vzryv_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fe5/Vzryv_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это старейшее в городе образовательное учреждение. В прошлом году школа отметила 100-летие. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Расположено оно ближе всех к предприятию "ГосНИИКристалл". После взрывов 1 июня, ударной волной в школе выбило почти все окна. Администрация города обратилась к бизнес-сообществу за поддержкой. Деньгами вызвался помочь один из благотворительных фондов. В кратчайшие сроки было заключено трехстороннее соглашение с фондом, школой и подрядной организацией, взявшейся за выполнение работ по замене окон.

Нина Звездина, Директор средней школы № 1 -  "Деньги перечислены тоже очень-очень быстро. Единственно, почему задержка произошла, потому что окна нестандартные в школе, окна очень большие и требуется индивидуальный, выполнение индивидуального заказа". 

Больше всех пострадал кабинет русского языка, помимо окон обрушилась часть подвесного потолка. Сегодня последствия практически устранены. Продолжается косметический ремонт. Руководство школы уверено, 8-го августа, в день официальной приёмки школы комиссией, всё будет закончено. Уже заменено 17-ть стеклопакетов в пяти классах. Сложности с заменой окон и в этой спортивной школе. Такие размеры 4 на 6 метров способно изготовить не каждое предприятие. Директор учреждения, Олег Кокорев уверяет, тот день он точно не забудет. В должности руководителя 1 июня стал для него первым рабочим. И сразу такое ЧП. В момент первого взрыва в зале занимались дети. По счастливому стечению обстоятельств, никто из них не пострадал. От обильных осадков не пострадает и паркет. Его плотно укрыли клеёнкой. В соцсетях родители занимающихся здесь детей обеспокоены, что после инцидента с окнами его тоже придётся менять. Директор успокаивает и лично показывает, что паркет сухой.

Олег Кокорев, Директор спортивной школы по баскетболу № 1 - "Всё будет хорошо. Администрация держит руку на пульсе. Зал будет пущен в сроки, прям, как и должно быть". 

Татьяна Колеватова, И.о. директор департамента культуры, спорта , молодёжной и социальной политики администрации г.о.г. Дзержинск - "На следующей недели мы ожидаем, что подрядчик выйдет на демонтаж оставшихся конструкций. Будет строить леса и т.е. готовить всё к замене. По плану, к 20-му августа, мы планируем закончить полную замену на новые окна". 

А вот работы по замене пострадавших от взрыва окон в жилых домах города практически закончены. Для этого управляющим компаниям Дзержинска в помощь были отправлены нижегородские специалисты. Сотрудник одной из них - Алёна Баканова, рассказывает, трудиться приходилось весь световой день. Жителям этого дома окна заменили в течении трёх-четырех суток после ЧП.

Алёна Баканова, Сотрудник управляющей компании -  "В первую очередь мы потому что уделяли внимания тем адресам, где было полностью сквозное остекление нарушено."

Работы для пострадавших были бесплатными. Но только по замене окон в квартирах.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку