День мира на Северном Кавказе впервые будет отмечаться в Нижегородской области

21:23
10.07.19
0
1544
10 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).День мира на Северном Кавказе впервые будет отмечаться в Нижегородской области 16-го июля. 10 лет назад официально завершилась контртерритористическая операция в Чечне. Через эту "горячую точку" прошли более 20-ти тысяч нижегородцев, 320 - погибли. Патриотическая акция "День мира на Северном Кавказе" будет посвящена тем, кто выжил. С молодыми ветеранами встретилась корреспондент программы "Вести-Пнриволжье" Вера Логунова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7ee/Chechnya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/515/Chechnya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2ac/Chechnya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Часовня с колоколом и памятник на Старо-Автозаводском кладбище. Первый в Нижегородской области и один из первых в России мемориалов в память о военнослужащих, погибших в Афганистане и Чечне. Молодые ветераны боевых действий создавали его своими силами на протяжении 5-ти лет - с 96-го по 2001-й годы.  

Николай Батрвасов - один из инициаторов создания памятника. Участник "первой чеченской", гранатометчик. Его командировка в город Грозный пришлась на грозный 95-й год и продолжалась 9 месяцев. Николай пережил окружение, где лицом к лицу встретился с противником - боевиками террористических формирований. 

Николай Батрасов, Ветеран боевых действий - Во время окружения были очень близко - мы видели их, они видели нас, они предлагали нам сложить оружие и через Красный крест вернуться домой. Некоторые так и делали, но они не возвращались.

Выполнять боевые задачи и выживать в тяжелейшей обстановке ему помогали мысли о родителях, вспоминает Николай Иванович. Впервые своими воспоминаниями об участии в боевых действиях он поделится с широкой аудиторией в ходе патриотической акции "День мира на Северном Кавказе". 

Михаил Тараканов, Председатель НООО "Ветераны Чеченского конфликта" - Для ветеранов это очень важно, но также важно и для молодежи - на акции будут присутствовать две сотни воспитанников лагеря "Гвардеец", они увидят своих современников с орденами и медалями 

Самые страшные месяцы жизни, как ни странно, изменили его к лучшему, считает Николай Батрасов. И подарили самых верных друзей - тех, с кем в окруженном боевиками здании они делили один армейский паек на четверых. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку