Проверка дождем. Как работает система ливневок в Нижнем Новгороде

05:45
10.07.19
0
1118
10 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Накануне в Нижнем Новгороде лили дожди. Последствия ливней устраняли. От нижегородцев на нашу горячую линию поступили десятки сообщений о затопленных улицах. Корреспондент "Вести-Приволжье" Евгений Карпов проехал по самым проблемным адресам. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/19f/Livyevki_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/357/Livyevki_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/426/Livyevki_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Полосой препятствий для автолюбителей стала улица Пушкина в областном центре. В Сормовском районе ситуация не лучше. Огромная лужа закрыла довольно заметный участок дороги - до нескольких десятков метров в длину. Это лишь малая часть сообщений, которые прислали нам телезрители. Кстати и снимать такое видео порой не просто.

Проблема неработающей ливневой канализации, встаёт остро после каждого дождя. Где-то, как на Лысогорской, это вина эксплуатирующей канализационный колодец организации. А где-то у дождеприёмников просто нет выводящего стока, как на Пролетарской, поэтому приходится просто откачивать воду. 

Городская служба инженерной защиты пытается исправить ситуацию. Например, на печально известном перекрёстке Ковалихинская-Белинского вода уже не стоит. Но, как оказалось, проблема просто сместилась ниже по течению - в район посёлка Высоково. По словам жителей, весь мусор, который мешал воде наверху, просто сплавили вниз по течению, и он скопился под мостом. Какие бы ни были осадки, теперь они всегда вызывают поднятие уровня воды в реке около жилых домов.

Светлана Смирнова, Жительница улицы Розанова - У крайнего дома подмыт фундамент, рухнула стена. В итоге, они даже не могут приступить к строительству, потому что речка разливается и затопляет всё вокруг
Ольга Подсвирова, Жительница улицы Розанова - Как молодая мама, чтобы хотя бы удобный мостик сделали и ладно, чтобы пройти можно было

К слову, ливневка - это разветвленная и обширная система отведения воды. Есть водосточные трубы, диаметр которых достигает нескольких метров, а есть трубы диаметром 20 сантиметров. И почти все они нуждаются в ремонте.

Сергей Боченков, Заместитель генерального директора ООО "Городские инженерные системы"  - Наше предприятие в настоящее время осуществляет проведение технического обследования сетей ливневой канализации, а также готовит схему расположение этих сетей на карте города, потому что в настоящее время она отсутствует. По завершении этой работы данные документы будут предоставлены в администрацию города Нижнего Новгорода

Эта работа должна быть завершена до конца года. Тогда же все инженерные сети перейдут под управление дочерней компании ресурсоснабжающей организации. И, возможно, в скором времени, таких видео, как нам присылали сегодня - будет гораздо меньше.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку