В парке Пушкина гнилые деревья вырубили, а здоровые оставили

21:59
1.07.19
0
1925
01 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В парке Пушкина начали благоустраивать территорию в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Общая смета на этот год порядка 21 миллиона рублей. Благоустройство пройдет в два этапа. За началом первого следит корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Бояринова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fa2/Park_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0d4/Park_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/de3/Park_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Надежда Яшкина уже три года занимается скандинавской ходьбой в парке Пушкина. В свободное время приходит сюда с правнуком. Для ее семьи - это историческое место.
Надежда Яшкина, жительница Советского района: "Я приходила сюда с мамой, здесь жила ее фронтовая подруга, и, чтобы к ней туда попасть, в бараках она жила, здесь был овраг, то есть никаких деревьев здесь не было, потом это все засыпалось, были посажены красивые березки, такими стройненькими рядками, и эти маленькие березки превратились вот в таких русских красавиц".

Когда деревья стали вырубать у многих жителей района возникли вопросы. Эксперты отвечают, вырубка была необходима, ни одного здорового дерева не срубили, аварийных же насчитали около 130.
Валерий Тимохин, эколог: "Если посмотреть на них, вон они все гнилые, детская площадка рядом. Если дерево упадет, его масса килограмм 300 где-то, мало ребенку не покажется".

Вырубленные зеленые насаждения восполнят, заверил подрядчик. По плану вместо каждого срубленного высадят новое дерево, причем уже подросшее, высотой около полутора метров.
Оксана Высоцкая, жительница Советского района: "У нас у самих около дома растет дерево ветхое, если бы оно упало на дом, думаю ничего хорошего, тем более, если здесь гуляют дети. Площадка здесь была, поэтому она здесь в принципе необходима, так как в парке, многие, как вы заметили гуляют с колясками".

Андрей Сартаев, житель Советского района: "Здесь очень хорошо гулять, там везде ветер, а здесь придешь в парке, как в лесу , птички поют, тишина и ветра такого нет, можно пройтись. Старые деревья их надо убирать, здесь чуть-чуть посветлее стало".

Пока взрослые гадают, как преобразится территория парка, маленькая Даша, уже мечтает о новых каруселях.
Даша, жительница Советского района:
- Я люблю на качелях кататься
- С кем будешь ходить?
- С дедом.

А пока на месте новой площадки рабочие убирают сухостой, за работами следит лично глава района Владимир Исаев.
Владимир Исаев, глава администрации Советского района: "Порядка 2000 кв. метров с прорезиненным современным покрытием будет детская площадка, там будут, и спортивные снаряды, и детские. Так же в этом году будет установлено новое освещение на всей территории парка, так же будет установлена новая площадка для выгула собак".

Первую очередь работ подрядчик должен завершить уже к 1 сентября. Вторая запланирована на следующий год, в парке появится фестивальная площадь, установят новую сцену, сделают дорожки для занятий скандинавской ходьбой и отдельные для велосипедистов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку