Фестивали спасают объекты культурного наследия

10:52
24.06.19
0
1012
24 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Пару лет назад наш город ожидали серьезные утраты: мы потеряли часть истории. В результате сноса старых зданий были утрачены многие памятники архитектуры, даже целый квартал на Горького-Ильинской-Новой. Такая же участь могла постичь и дома близь Церкви Трёх Святителей. Однако градозащитники и неравнодушные нижегородцы не допустили новой трагедии. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, в реставрации зданий участвовали художники, которые превращали деревянные дома в арт-объекты.


Открыть полностью

Сохранение исторических объектов, благоустройства города по-прежнему волнует горожан. Доказательством этому стали мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме.

В рамках фестиваля уличного искусства «Место» перед выходными прошла экскурсия под девизом «Одним трущобы, другим изумрудные замки?!». К началу мероприятия на месте встречи рядом с экскурсоводом уже стояла толпа народа. Артём Филатов начал экскурсию с рассказа о цели проекта. Как оказалось, он – организатор фестиваля искусства в общественном пространстве «Новый город: Древний», а также волонтёр «Том Сойер Феста». Своей главной миссией в благоустройстве города Артём видит в восстановлении и сохранении исторических зданий в Нижнем Новгороде. Он уверен, что именно экскурсии и выставки позволяют привлечь внимание нижегородцев к памятникам архитектуры.

002.jpg

Конечно, восстановить все старинные здания в городе невозможно. «Наша задача – отреставрировать хотя бы один квартал. И наш выбор пал на пересечение улицы Короленко и улицы Новой». – объявил Артём.

После этого участники экскурсии начали знакомиться с историческими зданиями, украшенными картинами современных художников. Артём останавливал группу рядом с каждым объектом и рассказывал историю здания, попутно раскрывая смысл работ. По его словам, картины позволили градозащитникам «законсервировать» здания. То есть закрыть доступ в дома через окна и двери, чтобы в них не разжигали костры и не устраивали беспорядка. Перед созданием картин, волонтёры фестиваля долго изучали каждый дом, чтобы с помощью работ передать его историю.

003.jpg

Закончилось путешествие у музея Нижегородской интеллигенции на улице Горького. «Это уникальное здание в России, даже в Евразии. Да и вообще во Вселенной, - заявляет Артём. – Где вы ещё видели музей, в названии которого есть слово «интеллигенция»?» Наверное, именно поэтому он так много сил и времени потратил на восстановление этого здания. Привлекал к нему внимание туристов и жителей Нижнего Новгорода с помощью выставок.

004.jpg

Экскурсия уже подходила к концу. Но участникам не хотелось прощаться. Все чувствовали себя, как при встрече старых друзей, на которой все вспоминали добрые и тёплые истории. Музей Нижегородской интеллигенции находится рядом с оживлённой дорогой. Поэтому закончить свою экскурсию Артём решил во дворике, за зданием. Там все присутствующие увидели печальную картину: практически разрушенное деревянное здание, в котором живут крысы и собака.

005.jpg

«Вот что бывает, когда здание не реставрируют! – заключает Артём.- В начале экскурсии одна из экскурсанток посетовала, что ей грустно находиться рядом с полуразрушенными домами, где прошла её жизнь». На экскурсовода посыпались вопросы и предложения помочь градозащитникам восстанавливать здания.

006.jpg

К счастью, этот фестиваль не последний, поэтому можно надеяться, что следующая тема экскурсии будет менее грустной.

008.jpg

009.jpg

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку