Выксунский металлургический завод посетили особенные туристы

22:52
21.06.19
0
1649
21 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Когда доступ есть! Главное металлургическое предприятие Выксы впервые посетили туристы на инвалидных колясках. Гостям показали технологический процесс производства железнодорожного колеса. О том, как такая экскурсия стала возможна, узнавала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/70d/Viksa_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/352/Viksa_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c91/Viksa_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Инструктаж пройден, средства защиты - в наличии. Участники экскурсии предвкушают удивительное путешествие и не ошибаются.

Гости в самом сердце колесопрокатного цеха. Ежедневно здесь производят несколько тысяч колес для железнодорожного транспорта. Супруги Сергей и Лилия признались: первое чувство от увиденного - гордость, за своих земляков.
Лилия Рубцова, председатель общественной организации молодых инвалидов «Эдельвейс»: "Для наших ребят это вообще сенсация - увидеть все своими глазами.Хочется низко поклониться тем людям, которые здесь работают!"
Сергей Ходжиогло, участник экскурсии: "Особенно большое впечатление произвел объем - какое большое количество колес здесь производится в день, все они расходятся - это меня очень радует, повод гордиться своим городом, своим заводом и своей страной!"

Свои двери для туристов Выксунский металлургический завод открыл в начале прошлого года. Теперь посетить производственный гигант могут и люди с инвалидностью в рамках проекта "Выкса. Доступ есть" фонда "ОМК-участие". Он реализуется при поддержке фонда президентских грантов. Экскурсионные маршруты также разработаны для гостей с особенностями ментального развития, а еще для слепых и слабовидящих, глухих и слабослышащих людей.
Анастасия Рыбакова, участница экскурсии: "Для меня это прекрасная возможность быть здесь!

Екатерина Шлепкина, экскурсовод музея истории ВМЗ: "Существует он у нас для того, чтобы сломать границы, которые существуют у нас в нашем социальном пространстве и мире, и не только для людей с инвалидностью, но и для всех остальных".

За полтора года завод посетили более тысячи туристов - из регионов России и зарубежных стран - Мексики, Италии, США, Словении.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку