Праздник в деревне Бугры: в дома провели газ

22:20
21.06.19
0
1751
21 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Жители деревни Бугры Дальнеконстантиновского района, наконец, дождались газификации. Голубое топливо появилось в домах спустя 16 лет после первого появления газовиков в населенном пункте. В честь этого события в деревне организовали праздник. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Марина Толстикова его посетила.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/57c/Gaz_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4f0/Gaz_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/dc5/Gaz_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Супруги Брановы, Зинаида Федоровна и Константин Павлович живут в деревне Бугры круглогодично. Летом погостить приезжают дети и внуки. И до этого дня дом топили дровами. Впрочем, как и остальные жители населенного пункта.
Елена Новикова, жительница деревни Бугры: "И дорого и хлопотно. И дрова и электричество с которым часто перебои. Поэтому очень большой праздник. Газом все будет нагреваться: и вода, и отопление, и помыться, и покушать - всё будет через газ".

Голубое топливо в деревне встречали в праздничной обстановке с песнями и плясками. Всё это благодаря газо-регуляторному пункту. От него трубы протянулись и к символическому факелу и к жилым домам - всего в этой деревне их 160.
Вячеслав Лебедев, житель деревни Бугры: "У меня ещё в доме не зажгли, конечно. Давайте скажем, если в деревне провели газ, а в доме ещё нет газа, то это только 50% того, что сделано".

Подключение идет полным ходом: 5 жилых домов уже снабжены "голубым топливом". На очереди еще 18. К зиме, по планам чиновников, две трети домовладельцев уже будут пользоваться газом.
Александр Чуевский, глава местного самоуправления Дальнеконстантиновского района Нижегородской области: "Протяженность газопровода 14,5 км. Общая сумма всех бюджетов, затраченных на строительство 28,8 млн. рублей"


Проект газификации деревни был разработан в рамках государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики" . Это первый населённый пункт газифицированный по программе в этом году.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку