Новости недели. Глеб Никитин проверил "Лебединый рай" в Выксе

08:30
22.06.19
0
983
22 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород".  Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочего визита в Выксу проверил реализацию проекта, победившего во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды «Малые города и исторические поселения-2018». Город получил грант в размере 100 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.


Открыть полностью
Напомним, Выкса представила на конкурс проект благоустройства парка культуры и отдыха «Лебединый рай» с набережной Верхнего пруда.

«Задача администрации городского округа - максимально ответственно следить за реализацией проекта. Победа во всероссийском конкурсе - знак качества, и это доверие обязывает к тому, чтобы все работы выполнялись на высоком уровне. Парк «Лебединый рай» уже сегодня является центром общественной жизни города, а данные мероприятия позволят ещё больше насытить эту территорию смыслами, сделать парк местом развития интеллектуального потенциала города», - подчеркнул Глеб Никитин. «Всего в этом году работы пройдут в 4 городах региона, победивших в конкурсе 2018 года. В следующем году – еще в четырех. Вместе с мероприятиями национального проекта это позволит качественно изменить целые участки городской среды», - добавил губернатор.

Также Глеб Никитин поручил подключить к контролю за реализацией проекта местные активные сообщества и архитекторов.

Напомним, в 2018 году 4 города Нижегородской области стали победителями всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения». Это Выкса, Саров, Арзамас и Семенов. Общая сумма, выделенная на их благоустройство в рамках конкурса - 325 млн руб. В 2019 году от Нижегородской области победителями конкурса вновь стали 4 города. Это Дзержинск, Богородск, Навашино и Урень. Общая сумма гранта в этот раз составила 249 миллионов рублей. К преображению этих общественных пространств приступят в 2020 году.

Справка:

Начиная с 2018 года Минстрой РФ проводит Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Его основной целью является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. На конкурс города представляют концепции благоустройства и в случае победы получают грант.

Концепцию благоустройства выксунского парка культуры и отдыха «Лебединый рай» создала проектная группа «8 линий», а Институт развития городской среды Нижегородской области помогал администрации города с презентацией проекта на конкурс.

Парк «Лебединый рай» – центральное городское общественное пространство, ландшафт, связанный с металлургическим прошлым города, который должен стать местом новой истории. Парк равноудален от основных жилых кластеров и является основой зеленого и культурного каркаса города.

Согласно концепции, парк делится на три зоны – истории, настоящего и будущего. В зоне истории будут воссозданы малые архитектурные формы периода классицизма, по обновленной тропиночной сети установлены скульптуры и беседки, восстановлен летний кинотеатр «Пятак». В зоне настоящего расположатся детские разновозрастные площадки, а также места для отдыха, проведения мероприятий, культурно-просветительской и сервисной деятельности. В зоне будущего густая сеть тропинок и сосновая роща – здесь будет место для спортивных активностей или неспешных прогулок. В 2018 году создавалась проектно-сметная документация и разрабатывался рабочий проект. Осенью по конкурсу был выбран подрядчик. В этом году начнутся строительные работы – будут благоустраиваться зоны прудов, амфитеатра, входной группы парка, гидротехнических сооружений, береговой линии по улице Верхнепрудная, а также сделано ограждение партера парка.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку