Старшеклассники задали "100 вопросов взрослому" Владимиру Панову

16:04
19.06.19
0
1053
19 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород". В формате "100 вопросов взрослому" ребята - победители и призеры разных этапов Всероссийской олимпиады школьников, городских олимпиад и конференции НОУ "Эврика", имеющие высокий средний балл табеля успеваемости, задавали самые разные вопросы: об учебе в школе, университете, и, конечно, о сложностях, возникающих в работе, мэру Нижнего Новгорода Владимиру Панову. Встреча состоялась на базе детского оздоровительного лагеря "Чайка" при поддержке Нижегородского исследовательского университета "Высшая школа экономики". Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода. 


Открыть полностью
Общались полтора часа, и ребята долго не хотели отпускать главу города.

Больше всего ребят интересовала подготовка города к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, в том числе благоустройство общественных пространств, а также возрождение детских и молодежных кружков, городская молодежная политика.

С самого начала встречи Владимир Панов заявил ребятам, что будет отвечать на все их вопросы честно, и слово свое сдержал. Так, например, он развеял сомнения юных нижегородцев о том, что разработчики концепции благоустройства парка "Швейцария" ни разу не были на территории, которая будет благоустраиваться к 800-летию города.

"Парк "Швейцария" - уникальное место для города, и поэтому мы выбрали среди лучших федеральных компаний, которые занимаются благоустройством, компанию "Космос". То, что они никогда не видели парк – это не правда. Они прошли его еще зимой и поблагодарили за возможность поработать над этим удивительным пространством. Их проект концепции оказался интереснее и смелее, чем проекты нижегородских компаний. Поэтому тут есть вариант сделать действительно что-то уникальное и неповторимое", - рассказал Владимир Панов. Он признался, что не ожидал от ребят такой заинтересованности в решении городских проблем и развитии общественных пространств.

По словам участницы профильной смены "iВышка" Марии Голуб, в течение двухнедельной смены ребята создали более 30 проектов к 800-летию со дня основания Нижнего Новгорода.
"У нас, детей, часто бывают очень хорошие мысли на счет города, на счет улучшения его и модернизации. Среди проектов есть очень хорошие, дельные вещи, возможно они воплотятся в жизнь когда-то. Я буду очень рада, потому что я увидела для себя в этих проектах много актуальных вещей, которые, по моему мнению, нашему городу очень пригодились бы", - сказала Мария.

Свои проекты ребята представили мэру города Владимиру Панову. Участник профильной смены "iВышка" Тимофей Земсков предложил проект исторического стрит-арта. "Мы пытаемся совместить празднование 800-летия Нижнего Новгорода и уход от серых зданий путем нанесения на них различных арт-объектов. У нас в проектной группе было очень много ребят из нижней части города, и они хотели что-то изменить у себя", - пояснил старшеклассник.

"Нижний Новгород признали столицей закатов в России, и мы решили создать проект оборудованных мест для просмотра закатов. Наша проектная группа сделала макет площадки для просмотра закатов и интегрировала ее в интернет-ресурсы. Мы предложили пока только несколько мест, в будущем мы думаем расширять наш проект", - поделился участник смены Виталий Баландин.

В процессе общения с градоначальником у ребят возникали интересные идеи, которые Владимир Панов обещал взять на вооружение. "Мы поддерживаем искренне любые форматы, лишь бы действительно вам было интересно", - отметил мэр города.

Справка. Профильная смена «iВышка» на базе муниципального загородного лагеря «Чайка» проводится с 5 по 19 июня. Организаторы смены - департамент образования администрации Нижнего Новгорода и НИУ ВШЭ. Смена проводится третий год подряд. За две насыщенные недели лагеря школьники знакомятся с настоящей студенческой жизнью. В программе лагеря интересные лекции и мастер-классы, встречи с профессионалами своего дела, работа в командах над проектами, спортивные и интеллектуальные состязания, концерты. В течение смены школьники узнают, как устроен современный университет, что такое учебные модули и академические кредиты, сессия и зачёты, как происходит защита проектов и как организовать свое время. Летний лагерь «iВышка» - это шанс проверить свои возможности и оценить свой потенциал
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку